Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аграрии Алматинской области произвели продукцию на 700 млрд тенге

Опубликовано:

Одним из важных направлений экономики Алматинской области является аграрный сектор, 80 процентов населения региона проживают в сельской местности. Поэтому, важно создать для них все необходимые условия.

Аграрии Алматинской области произвели продукцию на 700 млрд тенге

Как следовало из доклада Амандыка Габбасовича, в минувшем году аграрии региона произвели продукцию на сумму более 700 млрд тенге. В агропромышленный комплекс привлечено 82 млрд тенге инвестиций.

Общая площадь посевных за минувший сезон составила 953 тысячи гектаров, из которых 11,2 тысячи гектаров было отведено под сахарную свеклу, что больше, чем в 2014 году, в десять раз.

"Нам удалось собрать 442 тысячи тонн свеклы. Средняя урожайность с одного гектара составила порядка 400 центнеров, а свекловодам Ескельдинского района удалось с одного гектара получить 520 центнеров. В итоге Коксуский и Аксуский сахарный заводы произвели 42 тысячи тонн белого сахара", - отметил А.Баталов.

Теперь, по словам акима, главная задача дня состоит в своевременной выплате средств аграриям за сданное на переработку сырье. Весьма амбициозные цели в данной отрасли обозначены и на год предстоящий.

Как сообщил глава региона, в предстоящий сезон площадь посевов данной технической культуры будет увеличена до 14 тысяч гектаров.

"В результате мы планируем собрать 485 тысяч тонн сладкого корня. Что касается планов по переработке, то в перспективе - реконструкция Алакольского и Карабулакского заводов, а также строительство нового завода в городе Капшагае", - поделился аким области.

Отдельно глава области акцентировал внимание на развитии других отраслей агросектора. Так, большими темпами развивается в области кукурузоводство. За последние 10 лет производительность выросла в полтора раза, а в прошлом году удалось собрать 535 тысяч тонн.

Подобными успехами могут похвастаться и картофелеводы, специализирующиеся на промышленных масштабах, в частности, Райымбекского района, где были закуплены 26 единиц специальной техники, семена элитных сортов картофеля, созданы два сервисно-заготовительных центра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1779806-agrarii-almatinskoj-oblasti-proizveli-produkciu-na-700-mlrd-tenge/

pixel