Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Модный дом Burberry извинился за толстовку с петлей на шее

Опубликовано:

Британский модный дом Burberry был вынужден извиниться после того как представил на показе в Лондоне худи (толстовку с капюшоном), шнурки которого завязаны узлом, напоминающим узел висельника. Критики увидели в одежде намек на самоубийство и отсылку к практике линчевания.

Модный дом Burberry извинился за толстовку с петлей на шее
Фото: getty images: Facebook

Вещь показали в рамках лондонской недели моды. Показ был посвящен молодым людям, их "голосу" и надеждам - так охарактеризовал свою коллекцию креативный директор Burberry Риккардо Тиши.

После показа участвовавшая в нем модель Лиз Кеннеди обрушилась с критикой на Burberry в "Инстаграме".

"Самоубийство - это не мода", - пишет модель. "Риккардо Тиши и люди из Burberry, я не понимаю, как вы могли выпустить на подиум лук со свисающей с шеи петлей висельника", - негодует Кеннеди.

Модель также сообщила, что в ее семье был случай самоубийства.

"Давайте не будем забывать и об ужасной истории линчевания", - пишет она.

Кеннеди добавила, что пыталась поговорить с организаторами во время показа, но к ней не прислушались, попросив написать письмо.

Вскоре после того, как пост модели был опубликован, исполнительный директор Burberry Марко Гобетти принес свои извинения ей и всем, кого могло оскорбить решение модельеров.

Вскоре извинился и Риккардо Тиши, добавив, что его решение было вдохновлено морской тематикой, а о самоубийстве и линчевании он не думал.

Гобетти заявил, что компания постарается извлечь уроки из ситуации.

Модный дом Burberry извинился за толстовку с петлей на шее
Коллекция Burberry была названа Tempest ("Буря"). Фото: getty images: Facebook

Производители одежды все чаще вынуждены извиняться перед людьми, которых задевает дизайн некоторых вещей. В начале февраля дом Gucci раскритиковали за то, свитер, напоминавший "блэкфейс" - черный грим белых актеров, изображавших афроамериканцев.

В январе дом Prada запустил коллекцию товаров Pradamalia, в которой был и брелок с обезьянкой с гипертрофированными губами и глазами навыкат. Компанию обвинили в расизме.

Dolce and Gabbana весной 2016 года разгневал общественность парой сандалий. Обувь стоила больше 2 тысяч долларов и продавалась как "рабская сандалия с помпонами". Название пришлось изменить после протестов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1779723-modnyj-dom-burberry-izvinilsa-za-tolstovku-s-petlej-na-see/

pixel