Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бауыржан Байбек встретился с многодетными матерями

Опубликовано:

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с многодетными матерями, лично заслушав все вопросы и предложения, а также рассказал о мерах социальной помощи, выработанных на городском уровне для поддержки малообеспеченных семей мегаполиса, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат Алматы.

Бауыржан Байбек встретился с многодетными матерями
Фото: акимат Алматы: Depositphotos

Ранее аналогичные встречи были проведены во всех районных акиматах, по итогам которых были собраны и проанализированы все поступившие предложения. Среди них вопросы повышения размеров социальных пособий, улучшения жилищно-бытовых условий, трудоустройства и обеспечения детей местами в детсадах и др.

«По поручению Главы государства работает правительственная рабочая группа и все предложения, озвученные на наших встречах, они будут также проанализированы и учтены. Помимо этого, на городском уровне мы разработали конкретные механизмы поддержки многодетных матерей. Часть из них уже были озвучены на внеочередной конференции партии «Нұр Отан».
К примеру, будет рассмотрена возможность для нуждающихся многодетных семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей субсидировать оплату первоначального взноса на приобретение жилья», - сказал Бауыржан Байбек.

Среди озвученных мер по комплексной поддержке малообеспеченных многодетных семей также можно отметить планируемое увеличение адресной социальной помощи на возмещение затрат по обучению на дому детей-инвалидов и единовременной социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации.

Бауыржан Байбек встретился с многодетными матерями
Фото: акимат Алматы: Twitter

Кроме того, Бауыржан Байбек ранее поручил проработать вопрос компенсирования затрат на детский сад для многодетных малоимущих семей начиная со второго ребенка. Пересматриваются объемы и перечень адресных компенсационных выплат многодетным семьям по коммунальным услугам, включая затраты на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения.

С учетом того, что многодетные семьи, зачастую нуждаются в юридической и психологической консультации, реабилитационной помощи, в ближайшее время будет запущен городской проект «Бақытты отбасы» с созданием одноименного центра многодетных матерей. Это будет сервисный центр по принципу одного окна, где могут быть трудоустроены сами же многодетные матери.

Бауыржан Байбек встретился с многодетными матерями
Фото: акимат Алматы: Twitter

Акиматом Алматы также рассматривается возможность увеличения социальных рабочих мест для малообеспеченных семей и организации бесплатных краткосрочных курсов с выплатой стипендий.

Стоит отметить, что ранее Бауыржан Байбек предложил отказаться от ряда неприоритетных расходов в Алматы.

По словам главы города, для принятия решений социального характера акимат Алматы совместно с членами фракции партии «Нұр Отан» на постоянной основе ведет ревизию расходов бюджета, проводится оптимизация.

При этом сэкономленные средства, как и раньше, будут распределены согласно социальным приоритетам, определяемым на основе обращений граждан.

Это, как правило, создание новых рабочих мест, расширение спектра поддержки социально-уязвимых слоев населения, прежде всего, многодетных матерей, решение других задач социального характера.

Бауыржан Байбек встретился с многодетными матерями
Фото: акимат Алматы: Twitter

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1779466-bauyrzan-bajbek-vstretilsa-s-mnogodetnymi-materami/

pixel