Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На каком пальце носят обручальное и помолвочное кольцо мужчины и женщины в разных странах

Опубликовано:

Золотые обручальные кольца на потрескавшемся грунте
Золотые обручальные кольца: Pexels

У помолвочного и обручального кольца разное предназначение. Как правильно носить такие символы любви? Издания The Voice и Bride рассказали, в каких странах и как носят такие кольца.

Значение помолвочного кольца, как его носят

Как утверждают эксперты журнала The Voice, традиция дарить невесте помолвочное кольцо корнями уходит в историю Древнего Рима. В те времена свадьба была всего лишь поводом повеселиться, а помолвка превращалась в важные переговоры, на которых обсуждались финансовые вопросы и размеры неустойки в случае отмены бракосочетания.

Помолвочное кольцо не имело сакрального значения. Это украшение служило гарантией жениху, что его обладательница отныне принадлежит только ему. В свою очередь за будущим супругом таким образом закреплялись обязательства перед семьей невесты.

Позже эта традиция укрепилась у христиан. В IX веке папа римский Николай I отдал распоряжение дарить невесте золотое кольцо на помолвку. Лишь в XIII его приемник Иннокентий III позволил мужчинам использовать для этой цели изделия из серебра или железа. Кольца с бриллиантами, которые стало модно преподносить невесте в современном мире, начали дарить только в XV веке, наследуя пример эрцгерцога Австрии Максимилиана I и его избранницы Марии Бургундской.

Мужчина надевает кольцо на палец девушки
Мужчина надевает помолвочное кольцо на палец девушки: Unsplash/Andre Jackson

В настоящее время помолвочное кольцо не несет столь важного значения. Это скорее красивый подарок невесте, сопровождающий предложение руки и сердца, и демонстрация намерения влюбленных узаконить свои отношения. Сама же помолвка служит отправной точкой в подготовке к бракосочетанию. Если невеста разорвет отношения и до свадьбы дело не дойдет, то ей придется вернуть помолвочное кольцо дарителю. Если же пара расстается по инициативе жениха, девушка может оставить драгоценный подарок себе в качестве компенсации.

На какой руке носят помолвочное кольцо? Традиция ношения помолвочных колец напрямую связана с национальными и культурными особенностями. На постсоветском пространстве невесты носят это украшение на той же руке, на какой и обручальное, на безымянном пальце правой руки. В европейских странах и за океаном помолвочное кольцо надевают на безымянный палец левой руки.

После свадьбы помолвочное кольцо становится семейной реликвией. Его хранят в шкатулке и передают следующим поколениям. Однако случается, что женщина продолжает носить это украшение вместе с обручальным кольцом или надевает его на средний палец. Помолвочное кольцо могут носить на цепочке в виде медальона.

Значение обручального кольца и традиции ношения

Традиции обмениваться кольцами во время свадебной церемонии много веков. Эксперты издания Bride уверены, что в древние времена обручальным кольцам придавалось едва ли не магическое значение. Это украшение служило символом бесконечной любви и соединяло сердца влюбленных.

На каком пальце носят обручальное кольцо? В США и в Западной Европе обручальные кольца чаще всего носят на безымянном пальце левой руки. Также поступают в Турции, в Японии и на Кубе. Во многих странах Восточной, Центральной и Северной Европы обручальное кольцо носят на безымянном пальце правой руки. Придерживаются этой традиции и жители Индии. По их мнению, левая рука несчастливая, поэтому обручальному кольцу на ней не место.

Семейные пары из Колумбии и Бразилии носят обручальные кольца на правой руке как символ помолвки и предстоящей свадьбы. После бракосочетания переносят украшения на левую руку. Ромы и представители других кочевых народов предпочитают носить такую драгоценную вещь на цепочке как кулон.

Местоположение обручального кольца меняется в зависимости от религиозных традиций: православные христиане носят это украшение на безымянном пальце правой руки как символ законность брака перед Господом, а католики надевают обручальные кольца на безымянный палец левой руки.

На каком пальце носят обручальное кольцо мужчины? В большинстве случаев представители сильной половины человечества носят обручальные кольца на том же пальце, что и их жены. Исключением можно считать жителей Китая. Местное население практикует особую традицию: мужчина украшает обручальным кольцом левую руку, в то время как жена носит его на правой.

Мужчина в черном пиджаке поправляет манжет рубашки
Жених поправляет манжеты рубашки. На безымянном пальце надето кольцо: Pexels

На каком пальце носят обручальное кольцо мусульмане? В исламе не существовало традиции обмена кольцами при вступлении в брак. Этот ритуал мусульмане переняли у европейцев. Как утверждают эксперты портала LoveDevani, мусульманка может надевать это украшение на любой палец по своему выбору, мусульманин не должен носить его на указательном или среднем пальце. При желании он может и вовсе отказаться от ношения обручального кольца. Отчасти это дань традициям многоженства, отчасти результат существующего для мужчин табу на золотые и позолоченные украшения.

Мужчины-евреи также могут обойтись без обручального кольца. У евреев брак обретает законную силу после вручения кольца женщине. Жена носит это украшение на указательном или среднем пальце.

Обручальные кольца ― не просто украшение, а символ супружества. На какой руке и на каком пальце его носить, человек выбирает самостоятельно исходя из своих религиозных и социальных предпочтений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1779400-na-kakoj-ruke-nosat-kolca-obrucalnye/

pixel