Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Безопасность должна возлагаться на самих граждан": Тургумбаев о живущих во времянках

Опубликовано:

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев в кулуарах правительства сообщил, что на сегодняшний день не хватает пожарных на все население Казахстана, чтобы с каждым проводить профилактическую работу, передает корреспондент NUR.KZ.

"Безопасность должна возлагаться на самих граждан": Тургумбаев о живущих во времянках
Ерлан Тургумбаев. Фото: patrul.kz: UGC
«Есть у нас план мероприятий по противопожарной безопасности. Он сейчас работает. Но дело в том, что сейчас очень много времянок, очень многие используют такое печное отопление, которое не соответствует требованиям противопожарной безопасности. На сегодняшний день просто пожарных не хватает на все население Казахстана, чтобы с каждым проводить профилактическую работу», - посетовал министр внутренних дел.

Он уверен, люди сами, в первую очередь, должны соблюдать элементарные требования безопасности.

«Это вопрос безопасности самих граждан, и граждане должны заботиться о себе и о своих детях. Всегда почему-то считают, что виновато государство и государственные органы. Да, действительно, мы орган по контролю за противопожарной безопасностью. Но в то же время безопасность своих детей, своего жилища, какое печное отопление, какое используется топливо и все остальные отсюда вытекающие последствия - это должно возлагаться на самих граждан», - резюмировал он.

Напомним, накануне глава КЧС МВД рассказал, что казахстанцы не пускают проверяющих в свои дома для осмотра печей. По этой теме также высказывался бывший глава МВД Касымов.

А поводом для острого обсуждения пожарной безопасности стала трагедия в Астане, когда во время пожара во времянке погибли 5 девочек. После страшного происшествия, в правительстве стали обсуждать вопрос безопасности проживания граждан во временных строениях.

Все новости по теме можно прочитать здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1779389-bezopasnost-dolzna-vozlagatsa-na-samih-grazdan-turgumbaev-o-zivusih-vo-vremankah/

pixel