Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тенге снова укрепился на фоне растущей нефти

Опубликовано:

За период с 7 по 15 февраля ситуация на рынках валют развивающихся стран сложилось противоречиво. Большинство валют упало по отношению к доллару, были и сильные движения вниз, но в то же время ряд валют, в том числе постсоветского пространства, немного укрепились.

Тенге снова укрепился на фоне растущей нефти

Бурно выросшая за неделю нефть марки Brent (на 7,5%) не способствовала росту большинства нефтяных валют, хотя некоторым помогла укрепиться.

И снова лидером роста в указанном периоде оказался казахстанский тенге, но также снова он укрепился к доллару менее чем на полпроцента. Также умеренно, менее чем на полпроцента, укрепились бразильский реал и индийская рупия.

Лидером понижения недели опять стал южноафриканский рэнд, (-3,27%), возможно, на обвал повлияли как слабые данные по росту промышленного производства за декабрь, так и геополитика.

Постпред ЮАР в ООН осудил ультиматум Евросоюза Венесуэле фактически выразив поддержку легитимному президенту Николасу Мадуро, и возможно, что валютный рынок теперь опасается, что в ЮАР тоже может дестабилизироваться политическая обстановка.

Евросоюз и США, как известно, не любят инакомыслящие государства. Сильно подешевело (на 2,04%) аргентинское песо на фоне тревожных данных о росте инфляции в январе на 2,8% к декабрю, что оказалось выше прогноза.

Немного, на 0,23%, понизился молдавский лей в преддверии парламентских выборов, которые пройдут 24 февраля. Российский рубль в указанном периоде подешевел на 0,55%.

В России ЦБ РФ на заседании 8 февраля оставил процентную ставку без изменений на уровне в 7,75%, обосновав это решение тем, что инфляция в январе выросла, но не вышла за пределы прогноза.

Тенге снова укрепился на фоне растущей нефти

Внесенный в Конгресс США законопроект о возможных новых антироссийских санкциях сначала негативно повлиял на курс рубля, но потом паника прекратилась, так как оказалось, что в Конгресс внесена более мягкая версия законопроекта, не затрагивающая напрямую российские государственные банки.

В Казахстане курс тенге укрепился на фоне бурно растущей нефти и на прогнозе Национального банка о том, что на 2019 год инфляция в Казахстане прогнозируется на уровне в 4-5%.

Мы снова немного обновили прогноз по курсу рубля к доллару до 65,9-67 руб. за доллар, а по курсу рубля к евро – до 74-75,5 руб. за единицу европейской валюты.

По курсу тенге к доллару мы значительно понизили прогноз по доллару - 373-377 тенге за доллар США, и по курсу тенге к евро - до 425-430 тенге за евро. Следовательно, понижается наш прогноз и по курсу рубля - до 5,63-5,66 тенге за рубль.

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1779329-tenge-snova-ukrepilsa-na-fone-rastusej-nefti/

pixel