Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Омлет с молоком: рецепт простого и быстрого завтрака

Опубликовано:

Приготовленный с молоком омлет
Омлет на тарелке: Pexels

Омлет с молоком готовится считанные минуты. Сочный и нежный, он насыщает и заряжает энергией. Простой рецепт поможет превратить яйца и молоко в идеальный завтрак.

Первые омлеты приготовили в Древней Персии, где они представляли собой смесь яиц и самых разных ингредиентов. Название блюда появилось во Франции в XVI веке и было так распространено, что попало в роман Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» и кулинарную книгу Франсуа Пьера Ла Варенна. Привычный современному человеку омлет сформировался в буржуазной кухне Франции конца XVIII века. В «Большом кулинарном словаре» Александра Дюма омлет упоминается в трех вариантах — грибами, зеленью и ромом. Создатель «Трех мушкетеров» напрасно не упомянул омлет с молоком, поскольку его лаконичный вкус незабываем.

Описание

  • Кухня: Французская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 2 минуты
  • Время готовки: 6 минут
  • Калорийность на порцию: 150 ккал

Ингредиенты

Порции
2

Приготовление

  • 1. Приправьте яйца

    Разбитые в прозрачную миску яйца посыпаны черным перцем и солью
    Яйца приправляют солью и черным перцем: YouTube / eazzzy food

    В миску разбейте 4 свежих куриных яйца комнатной температуры. Посолите их и приправьте по вкусу черным молотым перцем. Если нравится острое, замените черный перец на порошок чили.

  • 2. Взбейте яйца

    Взбитые венчиком яйца
    Яйца взбивают: YouTube / eazzzy food

    Взбейте яйца миксером, венчиком или вилкой. Взбивайте их до полного соединения белка с желтком. На массе должна появиться рыхлая пена из крупных пузырьков.

  • 3. Добавьте молоко

    Наливают молоко
    К яйцам добавляют молоко: Freepik

    Влейте в миску с яичной массой 100 мл молока. Взбивайте все до однородности. Чтобы омлет получился идеальным, убедитесь что молоко свежее и не свернется в процессе приготовления. Жирность молока значения не имеет.

  • 4. Разогрейте сковороду

    Масло тает на горячей сковороде
    На горячую сковороду кладут масло: YouTube / eazzzy food

    Для омлета удобнее всего использовать массивную сковороду с низкими бортиками, подойдет и блинная из чугуна или литого алюминия. Установите ее на средний огонь. Когда сковорода нагреется, положите в нее 15 г сливочного масла. Распределите масло по дну вилкой, смажьте бортики. Сливочное масло можно заменить растительным без запаха.

  • 5. Приготовьте омлет

    Взбитые яйца вылиты на сковороду
    Массу выливают на горячую сковороду: YouTube / eazzzy food

    Быстро перемешайте и вылейте на сковороду омлетную массу, сразу накройте сковороду крышкой. Убавьте пламя до минимального. Готовьте омлет под крышкой 5–7 минут, а затем выключите нагрев. Готовый омлет гарнируйте салатом из свежих овощей или украсьте зеленью, кетчупом. Подавайте омлет горячим.

  • Видео с рецептом

    YouTube/eazzzy food
Омлет с молоком: рецепт простого и быстрого завтрака
pixel