Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Денис Уланов: что известно о достижениях и жизни спортсмена

Опубликовано:

Фрагмент выступления тяжелоатлета Дениса Уланова
Фрагмент выступления тяжелоатлета Дениса Уланова: YouTube/hookgrip

Карьера тяжелоатлета Дениса Уланова построена на силе воли и поддержке тренеров. Его награды — результат упорного труда и таланта. На пути к успеху была и боль травм, и ликование от побед.

Карьера, достижения и награды Дениса Уланова

Кто такой Денис Уланов? Денис Уланов — известный казахстанский тяжелоатлет. Родился 28 октября 1993 года в Зыряновске (с 2019 года — Алтай) Восточно-Казахстанской области. Сколько лет Денису Уланову? В 2024 году ему исполнится 31 год.

Юный Денис случайно попал в секцию тяжелой атлетики, увлекся и быстро показал результат. Его первым достижением стала награда на областных соревнованиях, которую он получил спустя год после начала тренировок. В 12 лет Уланов стал чемпионом Республики Казахстан в юношеской категории.

Чем известен Денис Уланов? Денис — бронзовый призер Олимпиады-2016 (Рио-де-Жанейро), чемпион Азии (2016), чемпион Универсиады (Тайбэй, 2017), заслуженный мастер спорта Казахстана.

Выступление Дениса Уланова
Выступление Дениса Уланова: Olympic.kz

Его победные результаты в весовой категории до 85 кг выглядят так:

  • Чемпионат Азии в 2016 году — поднял в рывке 168 кг и в толчке 205 кг. Суммарно — 373 кг.
  • Олимпиада в 2016 году — поднял в рывке 175 кг и в толчке 215 кг. Суммарно — 390 кг.
  • Универсиада 2017 года — поднял в рывке 170 кг и в толчке 194 кг. Суммарный результат двоеборья — 364 кг.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро спортсмен занял четвертое место. После дисквалификации из-за применения допинга Габриэла Сынкрэяна, бронзового призера из Румынии, третье место, бронзовая медаль и выплаты автоматически перешли к Денису Уланову. Выплаты пришлось получать через суд.

На турнире British International Open 2019 Денис Уланов выступал в весовой категории до 81 кг. Спортсмен поднял 325 кг суммарно, занял первое место и получил золото. Планировал принять участие в Олимпиаде в Пекине в 2022 году, но не смог сделать это из-за сложной травмы плеча. Долгое время лечился, в апреле 2021 года был прооперирован и прошел реабилитацию.

В декабре 2023 года Денис Уланов успешно выступил на этапе мирового Гран-при в Дохе. Тяжелоатлет суммарно поднял 341 кг и стал вторым в весовой категории до 89 кг. До этого он год не выходил на мировой помост. Тренеры хотели, чтобы спортсмен постепенно набирал форму и не получил травму перед более важными соревнованиями — Олимпийскими играми 2024 года. Ожидалось, что Денис Уланов войдет в олимпийскую сборную во время летних соревнований в Париже.

В июле 2023 года стало известно, что антидопинговый контроль временно отстранил от участия в чемпионате Азии несколько членов сборной Казахстана, что поставило под вопрос участие всей команды в предстоящей Олимпиаде. Подобная ситуация уже была в жизни спортсмена в 2017 году, но она не помешала ему продолжать тренировки и завоевывать медали.

В сентябре 2023 года на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Эр-Рияде был озвучен состав сборной Казахстана. В нее вошел Денис Уланов. Февральский чемпионат Азии, который пройдет в Ташкенте 3–10 февраля 2024 года, спортсмен, очевидно, пропустит.

Личная жизнь и факты о Денисе Уланове

О том, свободно ли сердце талантливого спортсмена, известно мало. Кто входит в его ближний круг и как живет тяжелоатлет вне тренировок?

Семья Дениса Уланова

Денис рано потерял отца, и весь груз воспитания и обеспечения сына лег на плечи его матери, Елены Улановой. Она работала на обогатительной фабрике в Зыряновске и старалась дать сыну все необходимое. Когда мальчик увлекся спортом, мать поддержала его горение.

На жизненном пути парня встретился чуткий и талантливый тренер Иван Строкатов. Он не только разглядел в парне потенциал, но и помог раскрыть его талант. Стал не просто тренером, а и во многом заменил отца.

Фрагмент интервью с мамой Дениса Уланова
Фрагмент интервью с мамой Дениса Уланова: YouTube / Alva TV

Вторым, но не менее значимым человеком в жизни подрастающего спортсмена стал казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин. Сначала он был кумиром Дениса и образцом для подражания, затем стал настоящим другом.

У Дениса Уланова отличные отношения с товарищами по команде. Его любят за доброту, спокойный характер и трудолюбие. Именитый штангист не раскрывает подробности личной жизни. Информационное издание Rudnyi-altai.kz пишет, что он пообещал маме жениться после получения заветной олимпийской медали. В 2016 году сердце Дениса Уланова было свободно. Как обстоят дела сегодня, неизвестно.

Зато известно, что в 2018 году бронзовый призер Олимпиады-2016 решил продать призовую квартиру и переехать на постоянное место жительства в Алматы.

Денис Уланов в финале выступления
Денис Уланов в финале выступления: Olympic.kz

Интересные факты

После тяжелой травмы плеча спортсмен долго откладывал операцию, пытался обойтись без хирургического вмешательства. Когда сделал операцию, быстро прошел на поправку, проявил недюжинную силу воли и стремление к победе. Какие еще свойства характера помогали Денису Уланову в спорте и личной жизни?

Факты из жизни спортсмена:

  • С юных лет мечтал о космосе, но в 9 лет попал в секцию тяжелой атлетики и решил стать спортсменом.
  • Начал участвовать в соревнованиях с 10 лет.
  • Его первые выступления на международной арене состоялись в 2015-м году. Денис завоевал серебро.
  • Стремился к победам, чтобы стать финансово независимым и успешным. Мечтал обеспечить матери безбедную и комфортную жизнь.
  • За период карьеры объездил весь Казахстан, побывал в России, Киргизии, Китае, Греции, Польше.
  • Поддерживает связь с тренером Иваном Строкатовым. Сам тренирует спортсменов.
Фрагмент интервью с тренером Дениса Уланова
Фрагмент интервью с тренером Дениса Уланова: YouTube / Alva TV

В 2023 году Денис Уланов был награжден почетным знаком к 30-летию олимпийского движения в Казахстане. Компанию ему составили другие выдающиеся спортсмены страны.

Денис Уланов — талантливый штангист, прославивший Казахстан на весь мир. Родом из простой семьи, выходец из маленького городка, он достоин статуса выдающегося спортсмена. Если травмы не помешают карьере, болельщики еще не раз увидят его на спортивных площадках мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1779277-denis-ulanov-biografia-dostizenia/

pixel