Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как работает NFC и насколько безопасна эта технология

Опубликовано:

Оплата через NFC
Оплата через NFC: Freepik

NFC — это не только удобный способ расплачиваться в магазинах. Технология имеет ряд других возможностей. Автор портала Techtarget Джордж Лоутон рассказал об особенностях ее использования.

Что собой представляет NFC

Что такое модуль NFC? Аббревиатура NFC расшифровывается как «Near-field communication», что в переводе означает ‘связь ближнего поля’. Как пишет автор портала Techtarget Джордж Лоутон, NFC — технология малого радиуса действия, в которой используется индукция магнитного поля для обеспечения связи между устройствами.

Технология NFC — подвид технологии RFID (радиочастотной идентификации). Основа ее работы — электромагнитная индукция, а сам модуль NFC представляет собой небольшую катушку.

Модули NFC встроены в смартфоны, планшеты, умные браслеты, а также специальные устройства, такие как кольца и брелоки. Они могут использоваться не только для бесконтактной оплаты, но и для управления элементами умного дома или в качестве «ключей» к дому или автомобилю.

С помощью технологии NFC возможен обмен данными между двумя соседними устройствами без подключения к интернету. Примеры использования NFC:

  1. Бесконтактная оплата. Это самая популярная функция NFC, которая позволяет осуществлять оплату товаров и услуг без наличных и банковских карт.
  2. Обмен данными между двумя устройствами, такими как смартфоны, планшеты и прочими гаджетами, оснащенными NFC-модулем. NFC-подключение работает аналогично Bluetooth, но, несмотря на немного меньшую скорость передачи данных, устанавливается быстрее, не требует ручного сопряжения или обнаружения устройств, потребляет меньше энергии.
  3. Считывание данных с NFC-меток аналогично использованию QR-кодов. Однако NFC-метки могут содержать больше информации, а для их считывания не требуется использование камеры или специального приложения. Передача данных происходит автоматически, когда метка находится в зоне действия NFC-чипа.
Способы оплаты при помощи NFC
Способы оплаты при помощи NFC: Freepik

На портале Samsung сказано, что встроенный в устройство модуль NFC создает электромагнитное поле, которое воздействует на приемник, например, на платежном терминале в супермаркете. Под воздействием этого поля возникает индукционный ток, который используется для обмена информацией. Частота NFC в смартфонах обычно составляет 13,56 МГц, что позволяет передавать данные со скоростью до 424 кбит/с.

Радиус действия NFC-передатчиков зависит от их мощности и может достигать 20 см. Однако в смартфонах обычно устанавливают катушки меньшей мощности. Например, для активации NFC на смартфоне Samsung Galaxy необходимо приблизить телефон к приемнику на расстояние 2–3 см.

Как включить NFC на телефоне

Не каждое устройство поддерживает технологию NFC. На устройствах iPhone NFC используется для технологии Apple Pay. Бесконтактные платежи доступны на iPhone, начиная с шестой версии, и Apple Watch.

Как включить NFC на iPhone?

На iPhone NFC используется для бесконтактных покупок через Apple Pay. На сайте поддержки Apple сказано, чтобы настроить Apple Pay, необходимо добавить платежную карту в приложении Wallet. Сделаете это так:

  1. Войдите в приложение Wallet и нажмите на плюсик.
  2. Выберите тип карты, который необходимо добавить. Нажмите «Раннее добавленные карты», чтобы добавить карту, которую использовали раньше.
  3. Следуйте указаниям на экране.
  4. Предоставьте все запрошенные данные, чтобы подтвердить личность.

Чтобы добавить карту на Apple Watch, перейдите на вкладку «Мои часы» и нажмите «Wallet и Apple Pay». Дальше добавление карты такое же, как и на iPhone. Учтите, что служба Apple Pay не доступна детям до 13 лет. Также для использования Apple Pay необходимо войти в iCloud. Если из него выйти, все добавленные карты удалятся с устройства.

NFC на телефоне
NFC на телефоне (рисунок): Freepik

Включение NFC на Android

На сайте поддержки Google объясняют, как включить NFC на телефоне Google Pixel. Действия следующие:

  1. Войдите в настройки.
  2. Выберите «Подключенные устройства».
  3. Войдите в «Настройки подключения» и перейдите в раздел NFC.
  4. Включите параметр «Использовать NFC».

На остальных телефонах Android действия схожи. Необходимо в настройках найти подключенные устройства или что-то похожее, например «Подключение и общий доступ», а затем найти NFC и включить его.

На телефонах Samsung подключайте функцию так:

  1. Войдите в настройки.
  2. Перейдите в категорию «Подключения» (Connections).
  3. Тапните по «NFC и бесконтактные оплаты».
  4. Включите, переключив ползунок.
  5. Выберите способ бесконтактной оплаты (Google Pay или Samsung Pay).

На некоторых телефонах NFC можно включить в быстром меню. Вверху откройте шторку, где включаете Wi-Fi или мобильную сеть, разверните ее, подвинув пальцем вниз. Появится больше значков (фонарик, авиарежим, автоповорот). В этом меню может быть несколько страниц. Передвиньте вправо и увидите значок NFC. Тапните по нему, чтобы включить.

Как оплачивать через NFC? После того как включите NFC в настройках, войдите в приложение «Google Кошелек». Войдите в меню профиля, нажав на иконку в правом верхнем углу, и выберите «Настроить бесконтактную оплату». Добавьте банковскую карту. После этого в магазине, где есть возможность бесконтактной оплаты, разблокируйте телефон и поднесите устройство задней панелью к терминалу.

Безопасность использования NFC

Использование NFC для проведения платежей обеспечивает безопасность и защиту финансовых данных, а также предотвращает возможные ошибки при выполнении транзакций. При использовании бесконтактной карты или телефона для проведения оплаты, можете быть уверены в безопасности данной операции по следующим причинам:

  1. Каждый платеж по NFC надежно защищен многоуровневой системой безопасности и обладает уникальным динамическим кодом. Это обеспечивает защиту от несанкционированного доступа и подделки данных.
  2. Вы не передаете свое устройство или карту в руки кассира при проведении платежа. Это означает, что кассир не сможет видеть номер карты, CVV-код и другие персональные данные, что усиливает конфиденциальность и защищает финансовые сведения.
  3. Система NFC не будет случайно дважды списывать деньги за одну операцию. Это означает, что в случае, если возникнут технические проблемы или ошибки, можете быть уверены, что деньги не будут удваиваться или списываться неправильно.
Оплата при помощи NFC
Оплата в кафе при помощи NFC: Freepik

Смартфоны, оборудованные NFC-модулем, включают дополнительные системы безопасности, которые обеспечивают защиту при проведении платежей. При использовании приложений, таких как Samsung Pay, Google Pay и Apple Pay, реальный номер банковской карты заменяется на уникальный номер устройства, известный как Device Account Number. При совершении покупок эти данные передаются продавцу вместо реальных данных карты покупателя. Таким образом, ни продавец, ни злоумышленники не могут воспользоваться этими данными для совершения незаконных операций или доступа к финансовой информации.

Технология NFC позволяет эффективно обмениваться данными, проводить мгновенное сопряжение устройств, но имеет ограничения по объему передаваемых данных и радиусу использования. Устройства, которые обмениваются информацией, должны быть в непосредственной близости друг от друга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1779255-nfc-cto-eto-i-kak-rabotaet/

pixel