Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Клиенты Халык банка смогут переводить деньги друг другу по номеру телефона

Опубликовано:

Казахстанцы нередко собирают деньги на общее дело – посиделки с друзьями в кафе, когда каждый оплачивает часть счета, покупка общего подарка коллеге на день рождения или на свадьбу.

Клиенты Халык банка смогут переводить деньги друг другу по номеру телефона

При этом жители страны стали активно переходить на «безнал» вместо того, чтобы искать сдачу, менять крупные купюры, снимать наличные в банкомате и так далее.

Проще всего скинуть собирающему деньги на карту, тем более, сегодня это не занимает больше минуты. Вот только, согласитесь, набирать 12 цифр карты, чтобы сделать перевод, достаточно сложно, кроме того, есть риск ошибиться, и тогда деньги могут «уйти» не туда.

Удобную услугу запустил Халык банк, когда переводить средства с карты на карту можно по мобильному номеру телефона через Homebank.

Клиенты Халык банка смогут переводить деньги друг другу по номеру телефона

Для этого нужно войти в приложение и ввести номер телефона человека, кому переводятся деньги. Идентификационный номер телефона, как правило, привязан к основной карте, что позволяет перевести средства прямо на нее.

А если разрешить доступ приложению Homebank к своим контактам, можно делать переводы еще быстрее, выбирая номер из всплывающего списка контактных номеров.

Клиенты Халык банка смогут переводить деньги друг другу по номеру телефона

Отправленные средства адресат получит на основную карту, которая, как правило, устанавливается интернет-банкингом по умолчанию, как самая активная, либо клиент может выбрать ее самостоятельно из всех имеющихся в приложении карт.

К переводу можно прикрепить сообщение, например, подписаться своим именем или сообщить, на что отправляются деньги: «Это Тимур, отправляю деньги на день рождения Азамата», «Деньги на вечернюю встречу в кафе от Айнур» и так далее.

Вторым этапом перевода является подтверждение транзакции одноразовым SMS-кодом, который придет на доверенный номер клиента, который переводит деньги.

Пока переводы по номеру телефона доступны только пользователям Homebank, однако в ближайшее время можно будет делать переводы клиентам других банков по номеру доверенного телефона.

К слову, максимальная сумма для одного перевода составляет 2500 тысячи долларов по курсу в тенге. Однако за сутки можно сделать не более восьми переводов по пятьсот долларов и не более десяти тысяч долларов в месяц с одной карты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1779085-klienty-halyk-banka-smogut-perevodit-dengi-drug-drugu-po-nomeru-telefona/

pixel