Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое спред, чем он отличается от масла и можно ли его употреблять в пищу

Опубликовано:

Куски масла на тарелке
Брикеты спреда на деревянной доске: Автоматически сгенерированное изображение, Stable Diffusion

Спред по виду похож на масло и маргарин, но отличается от них. Главные отличия состоят в составе и текстуре. Как влияет спред на организм человека, объяснили доктора Пунам Садчев и Рухул Кабир.

Особенности спреда

Что такое спред? Спред — это жировой пищевой продукт. Его называют бутербродным или комбинированным маслом. На вкус он мало отличается от обычного сливочного масла, но имеет отличия в составе.

Чем спред отличается от масла? Как пишет доктор медицины Пунам Сачдев, традиционное сливочное масло производят из концентрированного жира коровьего молока. Молочный жир составляет 80% масла, а остальные 20% — это вода и обезжиренные сухие вещества молока. Спред имеет комбинированный состав, в котором преобладают жиры растительного происхождения (подсолнечное, кукурузное, соевое масло). Это позволяет снизить жирность спреда по сравнению со сливочным маслом и добиться более легкой текстуры продукта. Жирность спреда может составлять от 39 до 95%.

Какая разница между спредом и маргарином? Маргарин — жировой продукт из растительных и животных жиров с долей жира не менее 20%. В производстве маргарина используют гидрогенизированные жиры (трансжиры), то есть жидкие вещества, приведенные в твердое состояние. Также используют эмульгаторы и ароматизаторы. Если в маргарине может быть любое количество трансжиров, то в спреде их количество ограничено. Это и составляет основное отличие этих продуктов.

Трансжирные кислоты (ТЖК) давно используются в производстве пищевых продуктов, частично из-за их точки плавления при комнатной температуре, между насыщенными и ненасыщенными жирами. Однако доктор Рухул Кабир пишет, что избыточное количество трансжиров в рационе становится значительным фактором риска сердечно-сосудистых событий, а также фактором риска рака и диабета.

В целом спред занимает промежуточную позицию между маслом и маргарином. Его можно сравнить со сливочным маслом сниженной жирности. В таком продукте содержится на 40% молочного жира меньше, чем в традиционном масле. Жир заменяют водой и желатином.

По консистенции на спред похоже взбитое сливочное масло. Продукт взбивают с помощью азота, поэтому он получается более мягким и легким, подходит для намазывания, как и спред.

Кусочки масла и мука
Кусочки спреда лежат на горке муки: Pixabay

Влияние спреда на организм человека

Спред не считают ингредиентом здорового питания, поскольку это жирный и калорийный продукт. Средняя калорийность спреда — 663 ккал, из них:

  • Белки — 0,9 г;
  • Жиры — 72,5 г;
  • Углеводы — 1,3 г.

Однако в небольших количествах его можно употреблять без вреда для здоровья и даже извлечь пользу. В состав спреда входит большое количество витамина А (антиоксидант), а также жирные кислоты омега-3 и омега-6. Продукт содержит и другие витамины и минералы в небольших количествах. Таким составом обусловлены полезные свойства:

  1. Предупреждает накопление плохого холестерина на стенках сосудов.
  2. Улучшает пищеварение и служит профилактикой запоров.
  3. Снижает риск обострения ишемической болезни, возможности развития инсультов и инфарктов.
  4. Стабилизирует липидно-жировой обмен и уровень кислотно-щелочного баланса.
  5. Обладает антиоксидантным действием и предупреждает раннее старение клеток.

Спред не рекомендуется употреблять людям с диабетом и ожирением, а также беременным и кормящим грудью. Это связано не только с высоким содержанием жира, но также с комбинированным составом, который не всегда соответствует рекомендованным нормам. В некоторых случаях возможна аллергия на спред.

Опасность и вред спреда связаны с употреблением продукта в больших количествах. Это ведет к накоплению холестерина, к лишнему весу, повышению уровня глюкозы в крови, а также риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Для чего можно использовать спред? Спред используется в качестве намазки для бутербродов и сэндвичей, подходит для приготовления кондитерских кремов, для выпекания кексов, запеканки и других десертов. Его можно использовать для жарки. Это хороший и доступный заменитель масла, в отличие от маргарина, отмечает Брианна Эллиотт.

Жир на животе
Женщина держит руками складку жира на животе: Freepik / jcomp

Спред — продукт из животных и растительных жиров, который по вкусу похож на сливочное масло. Он имеет более легкую текстуру и содержит меньше калорий, поэтому в небольших количествах спред могут употреблять практически все. Его можно использовать в качестве намазки для бутербродов, для выпечки и жарки.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Md Ashraful Islam, Mohammad Nurul Amin, Shafayet Ahmed Siddiqui, Md Parvez Hossain, Farhana Sultana, Md Ruhul Kabir. Trans fatty acids and lipid profile: A serious risk factor to cardiovascular disease, cancer and diabetes // PubMed. — 2019. — 16 March. — 13(2):1643–1647. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31336535/
  2. Poonam Sachdev. What to Know About Butter Substitutes // WebMD. — 2021. — 22 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/what-to-know-butter-substitutes

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1778939-cto-takoe-spred-rastitelnyj/

pixel