Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как поступить в Гарвард: условия и особенности для абитуриентов

Опубликовано:

Книги и надпись «Гарвард», дата основания — 1636 год
Книги и надпись «Гарвард». Дата основания университета — 1636 год: Unsplash/Clay Banks

Гарвардский университет — престижное учебное заведение в США. Поступить в Гарвард могут абитуриенты со всего мира. Как это сделать, рассказали официальные сайты Harvard College.

Как поступить в Гарвард после школы

Гарвардский университет был основан в 1636 году. Это одно из старейших и наиболее престижных учебных заведений США, которое входит в Лигу плюща (объединяет 8 элитных частных вузов страны с высоким качеством образования). В Гарварде около 4 тысяч преподавателей и более 20 тысяч студентов. Это не закрытое заведение. Поступить в Harvard College могут талантливые абитуриенты со всего мира, в том числе и из Казахстана.

Как не существует типичного студента Гарварда, так нет и его идеального студента, подчеркивает приемная комиссия вуза. Учитываются академические достижения поступающего, общественная деятельность, личные качества и жизненный опыт. Эти критерии одинаковы для всех.

Читая заявку на поступление, члены комиссии пытаются как можно больше узнать о человеке, который стоит за словами и цифрами. Шанс на поступление получает абитуриент с самыми высокими достижениями в указанных сферах жизни. В 2023 году в Гарвардский колледж подали заявки 43 330 абитуриентов, поступили — 2 009, что составляет 4,6% от всех желающих, сообщает Управление институциональных исследований и аналитики Гарварда.

Гарвард-Ярд — исторический центр Гарвардского университета
Гарвард-Ярд — исторический центр Гарвардского университета: Flickr/Scarlet Sappho

Что нужно для поступления в Гарвард? Для поступления нужно:

  • Выбрать программу, на которой хотели бы учиться.
  • Заполнить заявку (Common Application или Coalition Application от Scoir).
  • Заплатить регистрационный сбор в размере $85 (если для семьи это трудно, можно написать отказ от оплаты).
  • Сдать тесты SAT (Subject и Writing) или ACT (для иностранцев тест TOEFL заменяет SAT Writing).
  • Документ о школьной успеваемости за последние полгода с двумя рекомендациями от учителей (одна из них — от учителя английского языка), средний балл школьного аттестата.

Возможно, понадобиться пройти собеседование (можно по Skype) или написать эссе.

Есть два варианта срока подачи заявки:

  • до 1 ноября — получите ответ до середины декабря;
  • до 1 января — уведомление придет к концу марта.

На разных факультетах пакет документов и сроки их подачи могут варьироваться, поэтому уточняйте информацию.

Чтобы увеличить шансы на поступление, предоставьте сведения и документы о всех своих достижениях. Это могут быть призовые места в олимпиадах, спортивных соревнованиях, диплом об окончании музыкальной школы, другие хобби и увлечения.

Сколько стоит учеба в Гарварде? Стоимость учебы в Гарварде высокая. Сумма отличается в зависимости от программы. Точную сумму смотрите в разделе Financial Aid выбранной программы. Средний родительский взнос — $13 тысяч, сообщается на сайте. Общая стоимость обучения для студента Гарвардского колледжа, зачисленного в 2023 году, составляет $69 607, сообщает The Harvard Crimson.

Корпус Гарвардского университета
Корпус Гарвардского университета, в котором находится Школа бизнеса: Pixabay

Но Гарвард обещает каждому студенту, и американскому, и иностранному, что его финансовые обстоятельства не помешают учебе. На данный момент около 24% студентов университета учатся бесплатно, а 55% получают стипендию.

Как бесплатно поступить в Гарвард? Подавая документы на поступление, абитуриент может подать заявку на получение финансовой помощи. Причем это никак не повлияет на его шансы поступления, подчеркивается на сайте. Предоставление помощи ориентировано на потребности, а не заслуги.

Студент может получить 100% финансовую помощь или меньше. Ее размер зависит от годового дохода семьи студента. Каждый случай разбирается индивидуально. Например, в 2023–2024 году обучения бесплатно может учиться студент из семьи с годовым доходом до $85 тысяч.

Как поступить в Гарвард на магистратуру

В Гарвард можно поступить не только после школы, но и после окончания бакалавриата в других вузах, например Казахстана. Продолжение учебы в Гарварде на магистратуре открывает более широкие перспективы конкурентоспособности на международном рынке высококвалифицированных специалистов или для дальнейшей научной деятельности.

Гарвард имеет финансовую возможность приглашать к себе на работу лучших специалистов в разных научных областях. Студенты имеют доступ к финансированию на сумму более $7 млн для проведения исследований в области естественных, социальных, гуманитарных наук или искусства, сообщается на официальном сайте.

Чтобы поступить в Гарвард на магистратуру:

  • Выберите программу, которая соответствует личным академическим целям. Кроме академических программ, есть вариант не дипломной программы, когда студент может посещать занятия и проводить исследования с преподавателями. Некоторые школы предлагают программу ученых-исследователей, когда выпускники бакалавриата участвуют в долгосрочном исследовательском опыте.
  • Зарегистрируйтесь и оплатите регистрационный сбор $95 (можно отказаться от оплаты в связи с финансовыми трудностями). В программе HILS разрешено подать заявку сразу на три программы и оплатить один регистрационный сбор.
  • Подайте резюме (CV) с общими сведениями о себе: образование, профессиональный опыт, достижения в разных сферах, увлечения.
  • Приложите диплом бакалавра. Если это диплом казахстанского университета, он должен быть международного образца и переведен на английский язык.
  • Программа может требовать результаты общего теста или предметного теста на экзамене Graduate Record Examination (GRE).
  • Иностранные студенты предоставляют результаты теста по английскому языку (TOEFL или IELTS).
  • Возможно, нужно будет написать мотивационное эссе: абитуриент должен показать, насколько он увлечен профессией и какой у него потенциал, чем собирается заниматься в дальнейшем.
  • Две рекомендации. Подойдут письма от преподавателей или работодателя.

Изучив документы, приемная комиссия может назначить собеседование, чтобы убедиться, насколько поступающий достоин учебы в Гарварде.

Девушка и парни в мантиях и конфедератках выпускников университета
Девушка и парни в мантиях и конфедератках радуются концу учебы в вузе: Freepik

Магистерские программы Гарварда ориентированы на лидеров, которые будут брать на вооружение достижения в той или иной области, совершенствовать и преобразовывать их. Если у выдающихся студентов нет денег на учебу, университет предоставляет им возможность учиться бесплатно.

Учеба в Гарварде — золотой стандарт образования. Университет стремится предложить лучшие образовательные ресурсы поколению лидеров независимо от их финансовых возможностей. Если вы готовы изменить мир вместе с командой студентов и преподавателей Гарварда, не упустите свой шанс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1778636-kak-postupit-v-garvard-iz-kazahstana/

pixel