Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Стремительно падает»: Асанов о численности тюремного населения

Опубликовано:

Казахстан в рейтинге по количеству тюремного населения поднялся с 31 места на 82 место, сказал председатель Верховного суда Жакип Асанов в сенате, передает корреспондент NUR.KZ.

«Стремительно падает»: Асанов о численности тюремного населения
Жакип Асанов. Фото: Today.kz: UGC
«За последние 5 лет число заключенных, а туда включаются и те, кто содержится под стражей на период следствия. Так вот, по этому показателю Казахстан с 31 места, нехорошего места, сейчас поднялся до 82 места. У нас тюремное население очень стремительно падает», - сказал глава Верховного суда в сенате в ходе рассмотрения поправок в закон «О судебной системе и статусе судей».

Связано это, по его словам, с тем, что в целом по стране снижается уровень тяжких и особо тяжких преступлений.

«В 80-х годах на каждые 100 тыс казахстанцев приходилось 10 умышленных убийств. Я не говорю про 90- е, я говорю о хороших советских 80-х годах. Сегодня – 5 убийств на 100 тыс. Но сегодня все открыто, а раньше никто об этом не писал. А сейчас одно убийство – и вся страна обсуждает. Это хорошо.
Но поэтому впечатление создается, как будто преступность у нас захлестывает. Но на самом деле тяжкие и особо тяжкие, особенно преступления против личности, они снижаются. Поэтому и снижается число осуждаемых на лишение свободы. В советское время 60% подсудимых осуждались к лишению свободы, сегодня этот показатель равен 24%», - резюмировал Асанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1778586-stremitelno-padaet-asanov-o-cislennosti-turemnogo-naselenia/

pixel