Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фонд поддержки социально-уязвимых слоев населения создадут в Алматы

Опубликовано:

Почти 35 миллионов тенге сегодня собрали алматинские бизнесмены, откликнувшиеся на предложение руководителя фракции городского филиала партии «Нұр Отан» Мурата Адильханова создать специальный общественный фонд помощи социально-уязвимым слоям населения Алматы, передает NUR.KZ.

Фонд поддержки социально-уязвимых слоев населения создадут в Алматы
Иллюстративное фото с сайта steemit.com: Facebook

По словам инициатора, новый общественный фонд «Бақытты отбасы» призван аккумулировать спонсорские средства для организации адресной помощи нуждающимся.

«Конечно сейчас во всем мире непростое время для бизнеса, тем не менее, я думаю, каждый понимает, что в такой момент может помочь и не останется в стороне. Я сам вырос в многодетной семье и прекрасно их понимаю. Мы сейчас в индивидуальном порядке помогаем, но этого мало. Нужно объединиться и создать большой городской фонд, благодаря которому мы поддержим большое количество семей», - сказал в ходе внеочередной городской конференции партии Мурат Адильханов.

В свою очередь алматинские бизнесмены сегодня уже поддержали озвученную идею.

Среди них сам Мурат Адильханов, генеральный директор инвестиционного холдинга «Q3 Worldwide» Кайрат Кудайберген, президент «Kassanov Investment group» Зиятдин Касанов, генеральный директор ТОО «Metall Prom» Абдухалил Долкунтай, генеральный директор АО «Алматыинжстрой» Асхат Чиликбаев и другие.

При этом Мурат Адильханов обещает абсолютную прозрачность фонда.

Все расходы будут производиться под строгим контролем наблюдательного совета из числа депутатов, общественных активистов, журналистов, блогеров и представителей малообеспеченных многодетных семей.

Войти в состав членов наблюдательного совета Фонда Мурат Адильханов предлагает и казахстанской журналистке Сауле Абединовой, активно выступающей за права многодетных матерей.

Стоит отметить, что ранее аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе внеочередной конференции городского филиала партии «Нұр Отан» озвучил ряд системных городских мер по комплексной поддержке малообеспеченных многодетных семей, которая будет включать систему государственных пособий, адресной помощи, социальных выплат, спонсорской поддержки и мер по содействию занятости.

Так, в Алматы будет создан Центр многодетных матерей «Бақытты отбасы», где они смогут получать юридическую и психологическую консультации, реабилитационную помощь.

Это будет сервисный центр по принципу одного окна, где могут быть трудоустроены сами же многодетные матери.

Кроме того, Бауыржан Байбек поручил рассмотреть возможность субсидирования из местного бюджета оплаты первоначального взноса на приобретение жилья для нуждающихся многодетных семей, имеющих 4-х и более несовершеннолетних детей.

Будет изучен вопрос компенсирования затрат на детский сад для многодетных малоимущих семей начиная со второго ребенка.

Акимом города поручено рассмотреть меры по увеличению адресной социальной помощи на возмещение затрат по обучению на дому детей-инвалидов, единовременную социальную помощь при наступлении трудной жизненной ситуации.

Кроме того, будут рассмотрены дополнительные объемы и перечень адресных компенсационных выплат многодетным семьям на коммунальные услуги, включая затраты на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1778448-fond-podderzki-socialno-uazvimyh-sloev-naselenia-sozdadut-v-almaty/

pixel