Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нашествие медведей на Новой Земле: хищников могут усыпить

Опубликовано:

Белые медведи стали виновниками чрезвычайной ситуации на архипелаге Новая Земля. В последнее время они стали выходить к людям, пишет Вести.ру.

Нашествие медведей на Новой Земле: хищников могут усыпить
Фото: RTVi: UGC

За последние сутки к людям вышел только один белый медведь, сообщает администрация  муниципалитета. Сейчас из-за метели на архипелаге не работают детские сады, отменены занятия у начальных классов.

На работу предприятий и учреждений введение режима ЧС не повлияло, рассказал глава МО "Новая Земля" Жиганша Мусин. На случай непредвиденных ситуаций запрещены одиночные хождения по поселку. На работу людей привозят на машинах.

12 февраля здесь ждут прилета специалистов из Архангельска. Ученые, экологи и эксперты Росприроднадзора будут искать пути выхода из ситуации. Из-за пурги сроки вылета могут перенести, передает ГТРК "Поморье".

Белые медведи занесены в Красную книгу, так что отстрел животных не планируется. По словам специалистов, надежда на то, что животных удастся отогнать от поселка. Предполагается, как вариант, дать хищникам снотворное и потом вывезти их подальше от жилья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1778064-nasestvie-medvedej-na-novoj-zemle-hisnikov-mogut-usypit/

pixel