Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ошо: цитаты о жизни, человеке, любви

Опубликовано:

Портрет индийского проповедника Ошо
Духовный лидер Ошо: Flickr

Индийский духовный лидер Ошо отличается от большинства проповедников. Он советовал людям наслаждаться жизнью. Откройте для себя самое важное в высказываниях Ошо о жизни, человеке и любви.

Цитаты Ошо о жизни

Какие есть цитаты Ошо о жизни? Проповедник, мистик и духовный лидер часто высказывал идеи о человеческой жизни, ее смысле и течении. Одна из них звучит так: «Жизнь начинается там, где заканчивается страх». Также Ошо говорил: «Не пытайся понять жизнь. Живи ее! Не пытайся понять любовь. Двигайся в любви. Тогда ты узнаешь — и это знание придет из опыта. Это знание никогда не разрушит тайны: чем больше ты узнаешь, тем более знаешь, сколь многое остается непознанным».

У проповедника каждое высказывание раскрывает его взгляды на жизнь с разных сторон.

Жизнь — это не проблема. Смотреть на это как на проблему — значит сделать неверный шаг. Это тайна, которую нужно прожить, полюбить, испытать.
Нужна лишь небольшая бдительность, чтобы увидеть и понять жизнь. Это действительно великий космический смех.
Когда впервые с вами происходит нечто, что выше слов, это значит, что Жизнь постучалась в вашу дверь.
Настоящий вопрос не в том, существует ли жизнь после смерти. Настоящий вопрос в том, живы ли вы до смерти.
Правда в том, что Существование хочет, чтобы ваша жизнь стала праздником, потому что когда вы несчастливы, вы также разбрасываете несчастье вокруг.
Я живу своей жизнью, основываясь на двух принципах. Во-первых, я живу так, как будто сегодня мой последний день на земле. Во-вторых, я живу сегодня так, как будто буду жить вечно.
Жизнью можно наслаждаться, жизни можно радоваться, можно стать частью ее тайны, но понять ее, будучи сторонним наблюдателем, абсолютно невозможно.
Вы найдете смысл в жизни, только если создадите его. Это поэзия, которую нужно сочинять. Это песня, которую нужно петь. Это танец, который нужно танцевать.

Духовный учитель советовал воспринимать жизнь не как серию проблем, а как возможность творить. В этом случае человек сможет получить удовольствие от жизни и реализовать себя.

Мудрые высказывания Ошо
Мудрые цитаты Ошо о любви: NUR.KZ

Мудрые высказывания Ошо о человеке

Ошо был уверен, что человек должен заботиться о своем внутреннем мире, а не о мнении окружающих. Он часто говорил: «Сделай жизнь вокруг себя красивой. И пусть каждый человек почувствует, что встреча с тобой — это дар».

Эксперты портала Goodreads приводят другую цитату, подтверждающую идею духовного лидера: «Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Что еще говорил проповедник о человеке?

Каждый человек приходит в этот мир с определенной судьбой — ему нужно что-то выполнить, передать какое-то послание, выполнить какую-то работу. Вы здесь не случайно, вы здесь осмысленно. За вами стоит цель. Целое намеревается сделать что-то через вас.
Берегите людей, после встречи с которыми, что-то светлое и радостное поселяется в вашей душе.
Позвольте себе роскошь не общаться с неприятными людьми.
Толпа презирает каждого, кто держится особняком, кто отстаивает свои права, защищает свою свободу, поступает по-своему, невзирая на последствия.
Мудрые высказывания Ошо
Мудрые цитаты Ошо о человеке: NUR.KZ
Люди принимают все так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.
Никто не выше, никто не ниже, но и никто не равен. Люди просто уникальны, бесподобны.
Если вы оглядитесь вокруг, вы удивитесь: человек кажется самым сонным животным на земле. (Ошо. «Осознанность: Ключ к жизни в равновесии»)

Проповедник часто рассуждал о женщинах и их свободе. Какие у Ошо цитаты о женщине? По его мнению, женщин тысячелетиями ущемляли, унижали и лишали шансов на самореализацию. Ошо говорил: «Если бы женщин уважали в прошлом, человечество не было бы в такой путанице сегодня, потому что женщины составляют половину человечества. Половина человечества остается недостойной, необразованной, лишенной всех свобод, всякого движения».

Мудрец был уверен, что мужчинам не стоит изображать превосходство и кичиться своей силой. Вместо этого они должны принять женщин как равных и дать им возможность расти, любить и духовно развиваться.

Мудрые высказывания Ошо
Мудрые цитаты Ошо: NUR.KZ

Высказывания Ошо о любви и отношениях

Что говорил Ошо о любви? Эксперты портала Everyday Power пишут, что духовный лидер утверждал: «Любовь — это цель, жизнь — это путешествие». Ошо был уверен, что человек должен не тратить время на поиски любви, а отдавать свое душевное тепло окружающему миру. Эту идею иллюстрирует цитата из книги Ошо «О любви»: «Перестань думать, как бы получить любовь, и начинай отдавать. Отдавая, ты получаешь. Иного пути нет».

Мудрец высказывал и другие идеи о любви и отношениях между людьми.

Нас учат любить даже врага своего, но если вы действительно человек любви, то где в таком случае вы сможете найти врага?
Любовь — это не отношения, а состояние.
Любовь терпелива, все остальное нетерпеливо. Страсть нетерпелива; любовь терпелива. Как только вы понимаете, что терпение — значит любовь, вы понимаете все.
Любовь — цветок настолько нежный, что его нельзя насильно сделать вечным.
Один миг любви равен целой вечности любви.
Если вы любите, а вас нет — отпустите. Если вас любят, а вы нет — оцените и присмотритесь. Если любовь взаимна — боритесь.
Вы должны любить себя, не думая о том, заслуживаете вы любви или нет. Вы живы, и это достаточное доказательство того, что вы заслуживаете любви так же, как вы заслуживаете дыхания.
Любовь умеет идти в неизвестность. Любовь умеет отбрасывать все гарантии. Любовь умеет бросаться в незнакомое и неизведанное. Любовь — это храбрость. Доверяй любви.

По мнению Ошо, любовь — одна из важнейших составляющих человеческой жизни. Мудрец считал, чем требовать этого чувства от окружающих, необходимо научиться дарить миру свое тепло и любовь.

Мудрые высказывания Ошо
Мудрые цитаты Ошо: NUR.KZ

Ошо часто рассуждал о человеке и его жизни. Духовный лидер был уверен, что многие люди утратили осознанность и проживают жизнь как машины. Чтобы изменить ситуацию, стать счастливыми и найти любовь им необходимо меньше заботиться о собственном комфорте и больше о душе и дорогих людях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1778041-oso-citaty-o-lubvi-muzciny-i-zensiny/

pixel