Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двое медиков уволены за продажу больничных листов в Павлодаре

Опубликовано:

В Павлодарской области школьная медсестра и врач одной из поликлиник были уволены за продажу больничных листов, передает NUR.KZ.

Двое медиков в Павлодаре уволены за продажу больничных листов
Иллюстративное фото с сайта promdevelop.ru: Facebook

Об этом сообщили в проектном офисе «Ертіс адалдық алаңы».

«Данные факты были выявлены совместно с управлением здравоохранения при мониторинге социальных сетей. После чего методом тайного покупателя был куплен документ о временной нетрудоспособности в одном из частных медицинских клиник», - отметили в офисе.

В результате выявленных фактов, управлением здравоохранения проведена соответствующая работа по установлению виновных лиц.

Как оказалось, к продажам больничного листа имела отношение школьная медсестра поликлиники №4 города Павлодара.

Воспользовавшись своими личными взаимоотношениями с одной из сотрудников частной клиники, она просила открыть больничный лист якобы для своего родственника.

Ситуация повторилась и в поликлинике №5 города Павлодара, где один из врачей общей практики продавал уже фиктивные больничные листы.

По результатам проверок, врач общей практики и медсестра были уволены с занимаемых должностей.

"Напомним, что теперь больничные листы можно будет проверить на действительность. В верхнем углу каждого выданного бланка будет расположен «QR-code» для оперативной идентификации и достоверности документов о временной нетрудоспособности.
Таким образом можно избежать подобных коррупционных проявлений. Данный проект будет внедрен уже в феврале текущего года", - сообщили в управлении здравоохранения Павлодарской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777987-dvoe-medikov-uvoleny-za-prodazu-bolnicnyh-listov-v-pavlodare/

pixel