Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запор при беременности: что делать в домашних условиях и почему он возникает

Опубликовано:

У женщины болит живот
У женщины болит живот: Freepik

Запор во время беременности возникает как на раннем, так на позднем сроке. Это распространенный симптом, который можно облегчить в домашних условиях. Почему беременность сопровождается запором и как справиться с этой проблемой, рассказывает доктор Минеш Хатри и специалисты клиники Мейо.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Причины и опасности запоров при беременности

Как пишет магистр наук Маган Тротье, примерно от 11% до 38% беременных женщин испытывают запор, который обычно описывается как редкий стул (менее трех раз в неделю) или затрудненный стул. Беременность провоцирует развитие запоров из-за физиологических и анатомических изменений в желудочно-кишечном тракте.

Почему бывают запоры при беременности? Увеличение выработки гормона прогестерона во время беременности вызывает расслабление гладкой мускулатуры В том числе мускулатуры кишечника, поэтому пищеварение замедляется, а это приводит к запорам, объясняет доктор Линн Старр.

Также к запорам приводит прием витаминов для беременных. Они богаты железом, важнейшим минералом, которого иногда может не хватать во время беременности. Железо может вызвать запор и твердый черный стул. Распространенная причина — давление со стороны матки: на более поздних сроках беременности растущая матка оказывает давление на кишечник, что затрудняет его перистальтику и приводит к запору.

Запор отрицательно влияет на повседневную жизнь беременных женщин и находится на втором месте после тошноты в распространенных жалобах на желудочно-кишечный тракт во время беременности. В дополнение к редким дефекациям запоры вызывают вздутие живота, дискомфорт в желудке, твердый и сухой стул, который вызывает боль. Это может привести к ощущению, что кишечник не полностью опорожнился. Учитывая наличие других симптомов (повышенное газообразование, изжога), запор во время беременности особенно неприятен.

Можно ли тужиться при запоре во время беременности? Прилагать усилия для дефекации можно, но не стоит слишком усердствовать: чрезмерное напряжение приведет к спазму мышц матки, к разрыву капилляров, кровотечению, боли. В таких случаях лучше принять слабительное, одобренное врачом.

В большинстве случаев запор во время беременности длится недолго и проходит без лечения или с минимальным лечением. Однако в некоторых случаях запор приводит к геморрою. На фоне застоя в толстой кишке может развиваться интоксикация, что проявляется тошнотой, рвотой, повышенной температурой тела. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу.

Девушку тошнит
Девушку тошнит: Freepik

Что делать при запорах во время беременности

Что делать при запоре у беременной? Во время беременности женщины облегчат запор, используя домашние средства, которые советует медсестра Николь Галан:

  1. Клетчатка. Прием добавок с клетчаткой или употребление в пищу большего количества волокнистых продуктов (фрукты, овощи и цельнозерновые продукты) увеличит количество стула и облегчит его прохождение через кишечник. Взрослые должны съедать от 28 до 34 г клетчатки каждый день.
  2. Жидкость. Пейте больше воды, чтобы стул оставался мягким и легко выходил. Если чувствуете, что вода не помогает, добавьте в рацион прозрачные супы, чаи и натуральные фруктовые или овощные соки. Специалисты клиники Мейо пишут, что эффективным натуральным слабительным считают сливовый сок.
  3. Активность. Активный образ жизни помогает стулу продвигаться по кишечнику. Регулярные физические упражнения с одобрения врача облегчают дефекацию.
  4. Пробиотики. Миллионы здоровых бактерий живут в кишечнике и помогают ему правильно функционировать. Пробиотики заселяют кишечник здоровыми бактериями, которые способствуют нормальной и регулярной дефекации. Продукты с высоким содержанием пробиотиков включают йогурт, кефир, квашеную капусту.

Что делать срочно при запоре беременной? Если изменение образа жизни не помогает, необходим прием слабительного, которое делает посещение туалета более комфортным. Мягкие слабительные безопасны, но лучше избегать стимулирующих слабительных, поскольку они вызывают сокращения матки. Хотя многие слабительные можно купить без рецепта, важно проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить себе и плоду, напоминает доктор Линн Старр.

Доктор медицины Минеш Хатри советует срочно обратиться к врачу, если запор сопровождается:

  • болью внизу живота;
  • тошнотой, рвотой;
  • кровью;
  • болью во время дефекации;
  • потерей веса.

В таких случаях запор — признак более серьезной проблемы, которая требует лечения.

Девушка гуляет
Девушка идет вперед по осеннему парку: Pexels / Noelle Otto

С запорами сталкиваются многие женщины на разных сроках беременности. Это связано с увеличением выработки прогестерона, а также с давлением матки на внутренние органы. Чтобы справиться с проблемой, пейте больше воды, употребляйте клетчатку и не забывайте о физической активности. При необходимости принимайте слабительные препараты после консультации с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Magan Trottier, Aida Erebara, Pina Bozzo. Treating constipation during pregnancy // NIH. — 2012. — 58(8): 836–838. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3418980/
  2. Minesh Khatri. Understanding Constipation — Symptoms // WebMD. — 2021. — 21 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/understanding-constipation-symptoms

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1777671-zapor-pri-beremennosti-cto-delat-v-domasnih-usloviah/

pixel