Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Тут можно позволить себе дом с бассейном": казахстанка о жизни во Вьетнаме

Опубликовано:

Бакыт - уроженка маленького села Алдабергенов, который находится рядом с городом Талдыкорган. Она вместе с мужем почти два года живет в далеком Хошимине. Как судьба забросила их молодую семью в экзотичный Вьетнам, казахстанка рассказала в интервью NUR.KZ.

11.02 "Тут можно позволить себе дом с бассейном": казахстанка о жизни во Вьетнаме
Фото из личного архива: Original

Бакыт рассказывает, что она обычная девушка из обычной казахской семьи. Ее родители работают в агрофирме, мама - бухгалтер, папа - механик, инженер и агроном в одном лице. Однако жизнь девушки стала меняться после появления в ее жизни любимого человека.

«Четыре года назад я вышла замуж. Мой супруг - казахстанский кореец. Моей родне, в которой все говорят на казахском и которая состоит только из казахов, было нелегко принять зятя неказаха. Аул у нас маленький, поэтому были пересуды, непонимание. К счастью, потом, узнав поближе мужа, родня его приняла.

Свадьбы у нас не было, только сватовство по казахским обычаям. Вместо торжества мы поехали в Малайзию, в свадебное путешествие. Там на пляже устроили свадьбу для двоих. Были и белое платье, и ресторан, и фотосессия.

11.02 "Тут можно позволить себе дом с бассейном": казахстанка о жизни во Вьетнаме
Фото из личного архива: Original

Теперь у нас все хорошо. Мама сейчас сама готовит казы для зятя, а бешбармак стал одним из любимых блюд моего супруга. Бауырсаки я жарю почти каждый день, а свекровь поет мне песни на казахском.

Только когда собирается вся моя большая семья, становится немного труднее в плане общения - приходится разговаривать на смеси казахского и русского, чтобы донести мысль, но жаль, что некоторые казахские приколы совсем не переведешь».

Супруг Бакыт долгие годы работал в Китае, но ради нее вернулся обратно в Казахстан. Только вот устроиться в стране молодым было сложно.

«Нам пришлось уехать из Казахстана из-за работы. Мой муж не смог найти достойную работу по специальности. Два года мы жили в Алматы, где я устроилась бухгалтером, а он - менеджером по продажам.

11.02 "Тут можно позволить себе дом с бассейном": казахстанка о жизни во Вьетнаме
Фото из личного архива: Original

Супруга стало тяготить, что в работе он не использует ни китайский, ни английский, да и жить в Алматы было непросто - квартиру снимали, до работы добираться мне приходилось с двумя пересадками. Я уезжала в семь утра, приезжала в восемь вечера.

Подумав и накопив денег, муж начал искать работу в Малайзии, так как нам очень понравилось там. Я, если честно, не верила в успех его поисков и даже не готовилась к переезду. Но в один день ему позвонили, предложили работу, сказав, что визу и квартиру предоставят, и мы согласились.

Мне было тяжело уходить с работы, оставлять близких, уезжать за тридевять земель без языка и без знакомых. Но очень хотелось попробовать».

11.02 "Тут можно позволить себе дом с бассейном": казахстанка о жизни во Вьетнаме
Фото из личного архива: Original

К сожалению, тогда в Малайзии проходили выборы премьер-министра, и мужу Бакыт в последний момент отказали в работе и визе.

«Но компания перевела мужа в свой филиал во Вьетнам на время, пока пройдут выборы. Переехали мы в город возле моря - Дананг, но и тут нас ждали неприятности, - через два месяца муж потерял работу. Ему просто сказали, что он может больше не выходить.

Следующие четыре месяца мы жили в Дананге без работы. Сбережения ушли на жилье и еду, приходилось экономить на всем. Потратив все деньги, мы купили билеты домой и ждали дату вылета в Казахстан. Стыдно было возвращаться. Была депрессия. На нас давили еще, говоря что-то вроде: "вот уехали из Казахстана, бросив работу, и что теперь? Без денег и без работы оба"».

Однако судьба все же улыбнулась молодой казахстанской семье.

«За две недели до вылета, мужу позвонили с предложением о работе в городе Хошимин. Мы радовались как дети. До сих пор помню этот момент. Даже поехали отмечать такое событие в японском ресторане. Мы отменили бронь на билеты домой и полетели в Хошимин. Вот так и началась наша жизнь во Вьетнаме».

В Хошимине семья живет полтора года. Наша соотечественница признается, что ей понадобилось время, чтобы привыкнуть к чужому городу.

11.02 "Тут можно позволить себе дом с бассейном": казахстанка о жизни во Вьетнаме
Фото из личного архива: Original

«Население этого города - 14 миллионов людей, а это почти весь Казахстан в одном месте. Зато тут тепло круглый год, поэтому и живется даже легче, да и не тратишься на теплые вещи. Вокруг зелень и постоянно спелые фрукты. Тут можно позволить себе ездить в ближайшие страны и жить в доме с бассейном.

Конечно, к Хошимину нужно привыкать: тут шумно, много туристов, разных магазинов и много уличной еды. Мы же готовим дома, так как привыкли к своей еде. За это время я даже научилась делать творог и кефир, так как этих продуктов здесь просто нет. Вьетнамскую кухню наша семья так и не полюбила».

Бакыт отмечает, что обеспечивает их пока маленькую семью супруг, но казахстанка тоже ищет разные пути заработка.

«До переезда я работала главным бухгалтером в крупной аграрной компании. А во Вьетнаме мне пришлось сидеть дома, зависеть от мужа. Да и бухгалтером не брали меня, тут законы другие, как и термины. Первые месяцы я просто ходила в спортзал, в бассейн, загорала или ходила по кафе, пока муж работал.

Но это надоедает, и мне стало скучно, хотелось работать. Так я освоила копирайтинг, писала тексты на заказ, заработала 5000 тенге на этом, но поняла - не мое. Стала печь торты на заказ. Первое время мне на карманные расходы хватало, а потом открылась русская кондитерская, и заказы уменьшились, а сейчас и вовсе перестали поступать.

Были предложения стать продавцом в ювелирном магазине, в казино, но я хотела работать по профессии. Стала усиленно учить английский».

Вскоре Бакыт начала знакомиться с соотечественниками и русскоговорящими, живущими в Хошимине.

11.02 "Тут можно позволить себе дом с бассейном": казахстанка о жизни во Вьетнаме
Фото из личного архива: Original

«Оказалось, нас тут много, и все друг другу помогают. Так я познакомилась с директором российской компании, которая оказывает бухгалтерские услуги. Сперва работала менеджером по продажам, звонила клиентам, предлагала услуги, выставляла счета, акты.

Так как это российская компания, мне пришлось переобучаться. В настоящее время я работаю помощником бухгалтера. Зарабатываю как рядовой бухгалтер в Алматы. Конечно, обеспечивает меня муж, но на мелкие девичьи радости мне хватает. А главный плюс - могу работать везде, где есть интернет и компьютер.

Но если честно, я хочу работать в казахстанской компании, так как опыт и знания у меня соответствуют именно нашим стандартам. Ищу работу, но пока безрезультатно, так как наши компании почему-то не хотят нанимать удаленных специалистов».

По словам Бакыт, в Хошимине живет много казахстанцев. Некоторые даже рожают там детей.

«Казахстанцев тут много. Есть те, кто живут тут уже давно, у некоторых даже дети появились на свет в Хошимине. Я радуюсь, когда вижу наших, будто вижу родных людей.

Я понимаю, что мы навсегда тут экспаты, чужие. Я люблю Казахстан, и я уверена, в конечном счете мы вернемся назад. Я скучаю очень по родным. Грустно, что я пропускаю дни рождения, юбилеи, свадьбы и похороны».

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777574-tut-mozno-pozvolit-sebe-dom-s-bassejnom-kazahstanka-o-zizni-vo-vetname/

pixel