Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кражи на штрафстоянках искоренили в Алматы

Опубликовано:

Алматинцы пожаловались на кражу запчастей со штрафстоянок и бюрократические издержки, порождающие коррупционные риски. Акимат южной столицы отреагировал на эти жалобы, сообщает Zakon.kz.

Кражи на штрафстоянках побороли в Алматы
Фотo: NUR.KZ: Depositphotos

Летом минувшего года власти провели опрос для выявления проблем с работой штрафстоянок. Согласно его результатам, многие автовладельцы не знаю, куда следует звонить и где забирать свои машины. Другие пожаловались на то, что за машинами нет должного присмотра. И практически каждый заявил, что процедура возврата длится долго, она забюрократизирована и создает коррупционные риски.

Чтобы исключить выявленные проблемы, была открыта штрафстоянка «Кок Жиек» площадью 5,5 га. Стоянка рассчитана на 2,5 тыс. автомобилей. Для нее выделили 415 млн тенге.

Отныне оформить протокол, оплатить и снять штраф можно по принципу «одного окна» на ее территории. Забрать авто можно уже в течение одного часа, а раньше, как отмечает издание, на это могло уйди несколько дней.

Также предусмотрена система безопасности – установлены 56 камер и сигнализация, чтобы исключить кражи и разбор машин. Таким же образом исключаются и коррупционные риски со стороны сотрудников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1777555-krazi-na-strafstoankah-iskorenili-v-almaty/

pixel