Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Польше открылся казахстанский молодежный центр

Опубликовано:

В Лингвистическо-технологическом университете (ЛТУ) в городе Свече (Польша), делегация Восточно-Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ) открыл молодежный культурно-образовательный центр «Абай», при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, акимата Восточно-Казахстанской области и Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан».

В Польше открылся казахстанский молодежный центр
"Символично, что открытие молодежного центра проходит в Год молодежи в Казахстане, инициированный Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым", - отметил в приветственном слове ректор ВКГУ им.С. Аманжолова
"Хочу отметить, что имя великого Абая в название центра появилось не случайно. Абай, – один из значимых символов казахстанской культуры",-профессор Мухтар Толеген.

А для восточноказахстанцев он еще и земляк, гений родившийся и выросший на нашей земле. К тому же, в нашем университете существуют богатые традиции абаеведения, есть научная школа известной в Казахстане ученой Айжан Картаевой.

В вузе проводятся крупные абаеведческие конференции, изданы монографии и научные статьи, написаны дипломные работы и магистерские диссертации, посвященные осмыслению гения Абая. Это значит, что наши ученые и студенты многое могут рассказать об Абае и его мировоззренческой поэзии.

Новый центр станет диалоговой площадкой для обмена культурами, образовательными программами и международными научными проектами, будет способствовать развитию академической мобильности и двудипломного образования между вузами Казахстана и Польши.

Для открытия центра обеими сторонами проведена большая работа. Польской стороной выделено отдельное здание, для оформления которого нами были переданы книги о Казахстане на польском, английском, казахском и русском языках, а также культурные артефакты.

В дар ЛТУ от восточно-казахстанской делегации передан бюст Абая работы скульптора Даурена Дощанова и картина «Абай» художника Алибека Шоканова, имеющих культурную ценность. А ректору Лингвистическо-технологического университета госпоже Эльжбетте Штерналь ректор ВКГУ им.С. Аманжолова вручил медаль имени Абая. В день открытия центра, в Усть-Каменогорске прошел круглый стол «Роль университетов в диалоге культур», соединенный в режиме онлайн с Польшей.

Следующим шагом в сотрудничестве вузов двух стран станет открытие в ВКГУ имени С. Аманжолова научно-образовательного центра «Коперник».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777544-v-polse-otkrylsa-kazahstanskij-molodeznyj-centr/

pixel