Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многодетным казахстанкам предложили платить до 20 МРП на ребенка

Опубликовано:

Заместитель председателя нового республиканского совета по защите прав детей в Казахстане Динара Закиева считает, что пособие в 16 160 тысяч тенге для многодетных мама - это мало. Она считает, что матери должны получать до 20 МРП на одного ребенка, передает корреспондент NUR.KZ.

Многодетным казахстанкам предложили платить до 101 тыс. тенге на ребенка
Иллюстративное фото obk.kz: Facebook

Закиева заявила, что новый совет будет также выносить рекомендации по распределению и рациональному перераспределению бюджетных средств.

Займется он и обсуждением размера пособий многодетным матерям.

"Конкретно над суммой мы не работали. Мы считаем, что, конечно же, это должна быть сумма, которая позволит многодетным матерям заниматься именно детьми.
Я приведу пример по моему опыту работы в детском доме. Патронатным родителям выделяется какая-то сумма, чтобы они могли заботиться о детях. Она тоже не такая большая - это от 10 до 20 МРП - в патронатных семьях рассматривается стаж и так далее.
Соответственно, эту сумму можно выделять кровным родителям в тех случаях, если семья не может содержать большое количество детей. Тогда 20 МРП на 5-6 детей - это сумма эквивалентная средней заработной плате, которая позволит матери не выходить на работу. 20 МРП - это на одного ребенка", - сказала Закиева.

Отметим, что 20 МРП составляет 50 500 тенге.

Напомним, что сегодня матери с 4-мя и более детьми получают 4,16 МРП ежемесячно - это 10 405 тенге.

Матери со статусом «Алтын алка», 7 и более детей, а также «Кумiс алка», 6 и более детей, получают 6,4 МРП - это 16 160 тенге.

Напомним, сегодня в Казахстане был создан Республиканский совет по защите прав детей. Организацию учредили по поручению Нурсултана Назарбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777386-mnogodetnym-kazahstankam-predlozili-platit-do-20-mrp-na-rebenka/

pixel