Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аскар Мамин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Опубликовано:

Аскар Мамин провел заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Аскар Мамин

6 февраля 2019 года под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В заседании приняли участие члены Комиссии, руководители государственных органов. В режиме видеоконференц связи – заместители акимов областей, городов республиканского значения, начальники департаментов по чрезвычайным ситуациям.

В ходе заседания были рассмотрены меры дальнейшего обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе страны.

В рамках исполнения поручения Премьер-Министра, данного на заседании Правительства РК 5 февраля т.г., подразделениями Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК на республиканском и региональном уровнях начата работа по созданию штабов по организации пожарно-профилактической работы.

До конца отопительного периода продолжится выполнение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в жилом секторе.

Кроме того, предусмотрена реализация дополнительных мер по расширению количества граждан, владеющих знаниями в области пожарной безопасности в быту, а также усилению качества проводимой разъяснительной работы.

О реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» проинформировал министр внутренних дел РК К. Касымов.

За прошедшие два года построено и укреплено 174 защитных дамб, проведен ремонт 119 гидротехнических сооружений, 64 мостов с повышением их пропускной способности. В целом, Дорожной картой предусмотрена реализация более 600 мероприятий. Разработана Дорожная карта по поэтапному материально-техническому оснащению Департаментов по ЧС на 2018 – 2020 годы.

О готовности органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты к паводкоопасному периоду доложил заместитель министра внутренних дел РК Ю.Ильин.

На заседании также выступили заместитель Генпрокурора РК А.Лукин, вице-министры энергетики РК С.Нурлыбай, сельского хозяйства РК Е. Нысанбаев, индустрии и инфраструктурного развития РК К.Ускенбаев. Они доложили о подготовке к паводковому периоду, технической готовности водохранилищ для приему паводковых вод, дорожной сети к паводку, мерах по недопущению подтоплений автомобильных и железных дорог.

О готовности к паводковому периоду также заслушаны заместители акимов Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областей.

- «Ряд мероприятий Дорожной карты по предупреждению паводковых угроз в регионах не выполнены, отметил Первый заместитель Премьер-Министра, отметив, что «неисполнение мероприятий Дорожной карты может нести за собой угрозу возникновения ЧС в регионах».

- «Наличие бесхозных гидротехнических сооружений, водохранилищ приводило к чрезвычайным ситуациям, как это случилось в Карагандинской области. Скоро начнется противопаводковый сезон. Ответственным госорганам взять на особый контроль вопрос передачи в коммунальную собственность бесхозные сооружения в каждом регионе»,- подчеркнул А.Мамин.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Е.Нысанбаев, из выявленных в 2018 году 49-ти бесхозных сооружений 21 взяты на учет, по оставшимся 28-ми - ведется контроль за их состоянием, в текущем году они также будут взяты на учет.

Первый Вице-Премьер поручил всем заинтересованным государственным органам, с учетом прогноза на предстоящий весенний период и анализа рисков, принять все необходимые меры по недопущению паводковых явлений, максимальному обеспечению защиты населения и инфраструктуры от паводковых угроз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1777222-askar-mamin-provel-zasedanie-komissii-po-preduprezdeniu-i-likvidacii-cs/

pixel