Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Из-за студента болашаковца семья из 7 человек может остаться без квартиры

Опубликовано:

Кто бы мог подумать, что отсутствие у студента справки за несколько пропущенных в университете занятий… может оставить без квартиры семью из семи человек?

Но именно такая ситуация сложилась сейчас в семье кызылординцев Буксукбаевых.Долговой ямой обернулось для этой семьи желание их сына и внука получить образование по программе "Болашак". Как рассказал Менлиаяк Буксукбаев, его внук Кайырбек с юных лет мечтал стать болашаковцем. К этой цели он шел целеустремленно, учился старательно, закончил школу со знаком "Алтын белгi", два года пытался стать стипендиатом международной программы. И вот в 2008 году ему это удалось.

– В Канаде внук проучился два года, – рассказывает аксакал. – В конце прошлого учебного года он пропустил занятия, говорит, по причине болезни. Кайырбек врача не вызвал, объясняет, мол, его визит обходится дорого.

Никого в известность о своей болезни не поставил. Когда же, поправив здоровье, пришел на занятия, то, по словам внука, ему сказали, что он отчислен за пропуски. О чем будет сообщено в "Центр международных программ" в Казахстане.

Молодой человек вернулся в Кызылорду. Приехав домой, он ничего не сказал родственникам, и о том, что их ребенок отчислен, они узнали только к началу нового учебного года. – В конце прошлого года нам прислали письмо, – продолжает дед бывшего болашаковца.

– В нем указано: "В соответствии с пунктом 5.4. Договора об организации обучения № 967 от 8 сентября 2008 года стипендиат обязан уплатить фактически понесенные расходы и сумму штрафа в течение 30 банковских дней со дня получения соответствующего требования общества.

Невыполнение вышеуказанного требования будет расцениваться, как отказ от оплаты задолженности, в связи с чем Обществом будет реализовано право внесудебной реализации недвижимого имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения ваших обязательств по договору залога, заключенного между Обществом и Сералиевой Шолпан (бабушка Кайырбека. – Авт.)".

С учетом материальных возможностей семьи в центре составили дополнительное соглашение к договору об организации обучения. По нему выплаты растянули на год и сумму штрафа уменьшили с 25 до 10 процентов. Общая сумма составила 60 тысяч долларов.

– Сумма для нас просто заоблачная, – говорит Менлиаяк Буксукбаев. – В месяц приходится выплачивать по пять тысяч долларов. За январь и февраль расплатились: продали все, что могли, заняли, у кого только могли. Но нам ведь предстоит вернуть еще 50 тысяч долларов!

Мы знали, что в случае если что-то пойдет не так, нам придется выплачивать деньги за образование внука. Но ведь когда все хорошо, о плохом не думаешь. Мы надеялись, что наш мальчик получит образование, никто не ожидал, что такое произойдет.

В месяц приходится выплачивать по пять тысяч долларов. За январь и февраль расплатились: продали все, что могли, заняли, у кого только могли. Но нам ведь предстоит вернуть еще 50 тысяч долларов!

При этом семья Буксукбаевых платить не отказывается. Они понимают, что долги государству нужно возвращать. Но очень уж жесткие условия по возврату кредита.

– В нашей семье работает только сноха, – говорит Менлиаяк-ага. – По договору за один просроченный день мы должны будем выплачивать по 0,1 процента пеню. Если же срок превысит десять дней, то Центр международных программ может обратиться в суд Астаны. Если наша квартира, которая была представлена в качестве залогового имущества, будет продана с торгов, кому от этого станет легче?

Мы ее оценили, она стоит сейчас 29 тысяч долларов. Мы останемся на улице. Кредит за обучение эта сумма не погасит. А дальше, чтобы вернуть долг, нужно нас самих в рабство продавать? Не лучше ли продлить срок уплаты на несколько лет, чтобы мы могли выплачивать хотя бы по тысяче долларов в месяц. Мы и долг вернем, и при квартире останемся.

Пожилой человек продолжает:

– Программа "Болашак", конечно, очень хорошая и полезная для государства, но вот, по-моему, нужно все-таки было предусмотреть какой-то другой механизм по возврату кредитов. Я не думаю, что по программе "Болашак" учатся дети только богатых родителей. И не только мы можем оказаться в таком трудном положении.

Добрые люди посоветовали дедушке обратиться в партию "Нур Отан", к юристам. Может и помогут они как-то решить вопрос с продлением срока уплаты кредита, ведь доводы его, на наш взгляд, все-таки стоит рассмотреть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/177707-iz-za-studenta-bolashakovcza-semya-iz-7-chelovek-mozhet-ostatsya-bez-kvartiry/

pixel