Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дополнительную вакцинацию против кори могут провести в Казахстане

Опубликовано:

Ситуацию со вспышкой заболеваемости корью среди жителей Казахстана прокомментировал Алексей Цой, вице-министр здравоохранения, сообщает МИА «Казинформ».

Дополнительную вакцинацию против кори могут провести в Казахстане
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Вице-министр сообщает, что в общей сложности в настоящее время зарегистрировано 1876 случаев заболевания корью, причем большинство заразившихся – 76 процентов – дети в возрасте до 14 лет.

Большей половине этих детей не были сделаны прививки. По словам Алексея Цоя, среди причин можно назвать то, что заболевшие дети не достигли возраста вакцинации или не могли получить прививку по медицинским причинам. Родители заразившихся детей также могли не дать своего разрешения.

По заявлению вице-министра, за последние сутки не было зарегистрировано новых случаев заболевания. Продолжают лечение 105 человек, а более 1700 пациентов уже вылечили.

Сообщается, что медики проводят все необходимые профилактические мероприятия и консультируются со Всемирной организацией здравоохранения по вопросам дополнительной вакцинации.

В дополнительной вакцинации предполагается задействовать группы населения, которые могли по различным причинам не получить прививок в прошлом, а также начать делать прививки детям, начиная с девяти месяцев, а не с года, как рекомендует ВОЗ.

Среди взрослого населения до сорока лет медики планируют охватить тех, кто не был привит в 90-е годы: тогда были проблемы с доставками вакцин.

Напомним, уровень заболеваемости корью вырос в этом году в связи с появлением в Казахстане двух новых штаммов болезни. Подобное явление происходит и в других странах: Индии, Китае, России, Грузии и Кыргызстане.

Вспышка кори началась в Астане: к десятому числу прошлого месяца заболело 49 детей, а спустя неделю количество заразившихся достигло 472 человек. Среди заболевших были и медицинские работники.

После контакта с заболевшими из Акмолинской области, заразились и дети из Актобе и Костаная.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1776943-dopolnitelnuu-vakcinaciu-protiv-kori-mogut-provesti-v-kazahstane/

pixel