Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собака помогла найти пропавшего мальчика в Уральске

Опубликовано:

В Уральске бойцы Национальной гвардии с помощью служебной собаки отыскали пропавшего пятилетнего мальчика. Ребенок был найден в двух километрах от дома. Как отметили в воинской части, пятилетняя Кармен уже не впервые приходит на помощь людям, передает NUR.KZ.

Собака помогла найти пропавшего мальчика в Уральске
Боец Нацгвардии и Кармен. Фото: Нацгвардия РК: UGC

Около половины седьмого вечера 31 января к бойцам Нацгвардии, патрулирующим микрорайон Северо-Восток, обратился обеспокоенный мужчина. Он рассказал, что со двора многоэтажного дома дома пропал пятилетний мальчик. Отец не смог самостоятельно отыскать сына.

"Мужчина вынес из дома кофту, которая принадлежала ребенку. Кармен обнюхала ее и сразу взяла след. Ребенка мы обнаружили в двух километрах от дома, во дворе школы-гимназии №34. Мальчик был испуган и успел замерзнуть", - отметил рядовой в/ч 5517 Даниил Челноков.

Как отметили в воинской части 5517, пятилетняя Кармен уже не раз приходила на помощь людям. В активе собаки - поиск и задержание вооруженных преступников.

Собака помогла найти пропавшего мальчика в Уральске
Фото: Нацгвардия РК: UGC

"Кармен уже трижды за последнее время показывала результат. Она помогала задерживать подозреваемых в распространении наркотиков и хищениях. Собака получит свое вознаграждение. Ей дадут сладости и поиграют с ней", - отметил начальник кинологической службы в/ч 5517 Жаксылык Ережепов.

Кинологическая служба воинской части 5517 Национальной гвардии сейчас насчитывает порядка трех десятков собак. Они служат здесь до восьмилетнего возраста, а потом уходят на заслуженный отдых.

Четвероногие напарники военных обучены обнаружению наркотиков и взрывчатки, а также участвуют в охране мест лишения свободы и конвоировании подозреваемых и осужденных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1776717-sobaka-pomogla-najti-propavsego-malcika-v-uralske/

pixel