Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Корейскую продукцию с превышением ГМО обнаружили в Астане

Опубликовано:

Глава ДООЗ Астаны Садвакас Байгабулов рассказал об обнаружении на прилавках столичных магазинов опасного продукта с превышением допустимой дозы ГМО в 120 раз, передает NUR.KZ.

Корейскую продукцию с превышением ГМО обнаружили в Астане
Иллюстративное фото iStock: UGC

Так, опасность исходит от реализуемой в торговой сети столицы продукта «Кляр. Хрустящая, аппетитная корочка для ваших блюд» (производства Республики Корея, NEULPUREUN CO., LTD (НУЛПУРУН КО, ЛТД), «82 Гундул-ро Мога-мен, Ичо-си, Генги-до»).

В кляре установлено превышение содержания ГМО от допустимых нормативов в более чем 120 раз, при этом на упаковке указанной продукции не указана информация о наличии ГМО.

Исследования проведены на базе международной аккредитованной лаборатории центра национальной экспертизы столицы.

Данный продукт выявлен в ходе контрольного закупа в торговом супермаркете «Домашний продукт» ИП «Смайлова Д.А.» по адресу: улица 38, дом 4, район Есиль.

В настоящее время Департаментом принимаются меры по проверке торговой сети, изъятию из оборота выявленной небезопасной продукции и привлечению к административной ответственности.

Следует отметить, что генетически модифицированные организмы (ГМО) – это организмы, в генетический аппарат которых искусственно вставлены гены другого организма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1776348-korejskuu-produkciu-s-prevyseniem-gmo-obnaruzili-v-astane/

pixel