Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин принял посла Австрии в Казахстане

Опубликовано:

Сегодня в Мажилисе Председатель Палаты Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Австрия в Казахстане Герхарда Сайллера.

Нигматулин принял посла Австрии в Казахстане
Фото: пресс-служба Мажилиса: UGC

Как отметил в ходе беседы Нурлан Нигматулин, Австрия – стратегически важный партнер Казахстана и дальнейшему укреплению взаимодействия между Астаной и Веной наша страна придает большое значение. За 27 лет дипломатических отношений установлен доверительный политический диалог, выстроены глубокие торгово-экономические связи.

Председатель Мажилиса подчеркнул, что прочный фундамент для развития всестороннего сотрудничества заложили официальные визиты Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Австрию и Федерального Президента Австрии Хайнца Фишера в Казахстан.

Перспективными и важными направлениями для углубления двустороннего партнерства, наряду с «зелеными технологиями», туризмом, культурно-гуманитарной сферой, по словам Нурлана Нигматулина, выступает и межпарламентское взаимодействие.

По мнению Спикера Мажилиса, практика регулярных встреч профильных комитетов, групп по сотрудничеству будет способствовать обмену опытом законотворческой деятельности.

В свою очередь, посол Австрии отметил, что Казахстан – лидер в регионе и между двумя странами налажены хорошие экономические и культурно-гуманитарные связи. При этом Герхард Сайллер подчеркнул, что именно в Казахстане был принят такой важный для ОБСЕ документ, как Астанинская декларация на Саммите организации в 2010 году.

Говоря о широком спектре казахстанско-австрийских отношений, посол выразил надежду на дальнейшее укрепление межпарламентского сотрудничества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1776295-nigmatulin-prinal-posla-avstrii-v-kazahstane/

pixel