Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Австралия: столица, интересные места и факты о материке

Опубликовано:

Парусообразное сооружение, окруженное водой
Символ Австралии — Сиднейский оперный театр: Unsplash/Еyler Вuston

Австралия — единственный материк, полностью находящийся в Южном полушарии планеты. Загадочность и уникальность страны влечет многих. Совершите виртуальную экскурсию на континент.

Особенности географии Австралии

Австралия — единственный материк, который полностью занимает одна страна — Австралийский Союз, или Содружество Австралии. Какую площадь занимает Австралия? Это более 7,6 млн км², что выводит страну на 6 место в мире по площади. Здесь живет около 26 млн человек, большинство — потомки иммигрантов из Европы.

Материк из-за его удаленности открыт европейскими мореплавателями позже других обитаемых частей света, в XVII веке. Его название произошло от латинского «austrālis» (‘южный’).

С севера и востока материк омывают моря Тихого океана, с юга и запада — Индийский океан. Вдоль северо-восточного побережья на 2 тыс. км протянулся Большой Барьерный риф — самая большая экосистема в мире, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Какая природная зона занимает большую часть материка Австралия? Три четверти площади материка — это пустыни и полупустыни: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория, Большой Артезианский бассейн. На востоке есть невысокие горы — Большой Водораздельный хребет.

Какая столица Австралии? Это город Канберра в юго-восточной части материка. В этом регионе в соседних штатах расположены два более старых мегаполиса — Сидней и Мельбурн, которые соперничали, претендуя на статус столицы страны. Спор решить не смогли, нашли компромиссное решение — построить между ними новый город для столичных нужд.

Здание Парламента в Канберре
Парламент в Канберре: Unsplash/Michael

Строительство Канберры началось в 1913 году по проекту чикагских архитекторов. Он базировался на концепции города-сада, из-за чего новую столицу называли «кустарниковой». Правительственные учреждения обосновались в столице в 1927 году.

Со второй половины ХХ века Канберра стала процветающим городом, в ней сейчас живет около 430 тыс. человек. Но в сравнении с Сиднеем (более 4,5 млн населения) и Мельбурном (более 4 млн) это небольшой город.

Достопримечательности Австралии

Что посмотреть в Австралии? В Канберре туристов привлекает Национальная галерея и Национальный музей. В Сиднее — оперный театр, Королевский ботанический сад, аквариум. В Мельбурне — старейший в стране зоопарк и Мельбурнский музей. В других частях страны самые посещаемые места — Национальный парк Какаду, скала Улуру.

Национальный музей Австралии в Канберре — один из крупнейших в стране, площадь выставочных залов занимает 6600 м². Экспозиции посвящены социальной истории страны, истории и культуре аборигенов, заселению материка европейцами.

В столичной Национальной галерее Австралии собрана коллекция произведений аборигенов и творчество художников, скульпторов со времен заселения страны. Привлекает само здание галереи, построенное в редком стиле брутализма — угловатых грубых бетонных форм.

Сооружение из бетона и стекла
Национальная галерея в Канберре: Wikimedia/Thennicke

Символом Австралии стал Сиднейский оперный театр. Во всем мире признана шедевром его архитектура — парусообразные оболочки, составляющие крышу высотой 67 м. Здание стоит на сотнях свай, с трех сторон сооружение окружено водой.

В Сиднее ежегодно 3 млн туристов посещают Королевский ботанический сад. Он основан более 200 лет назад. Некоторые деревья из 5-тысячной коллекции растут здесь со времен прибытия на континент первых европейцев.

Популярен среди гостей Сиднея крупнейший комплекс аквариума. Его оригинальный дизайн дает ощущение реального погружения на морское дно. В коллекции аквариума более 350 видов рыб, около 200 видов земноводных.

В Мельбурне, втором крупнейшем мегаполисе страны, созданы музеи исторического, художественного, научного, спортивного профилей, музей иммиграции. Крупнейший в Южном полушарии Мельбурнский музей имеет 7 выставочных залов, кроме них есть там театр, кинотеатр, сувенирный магазин, кафе.

В Мельбурне с 1862 года открыт старейший зоопарк Австралии. Сначала в нем помещались для акклиматизации завезенные на материк домашние животные, позже коллекция пополнилась экзотическими животными.

На Северной территории, около города Дарвин, находится знаменитый Национальный парк Какаду, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальная биологическая резервация, окруженная скальными уступами. Среди 1 700 видов растений здесь 200 эндемиков. В парке обитают 280 видов птиц, рептилий, насекомых, млекопитающих.

В центре Австралии в парке Улуру-Катаюта расположилась знаменитая одиночная скала Улуру, которая тоже включена в список ЮНЕСКО. Это гора высотой 348 м, длиной 3,6 км при ширине 3 км. Склоны ее покрыты глубокими бороздами. Скала формой напоминает лежащего слона, для аборигенов это священное место.

Гора в степи
Скала Улуру: Unsplash/Photoholgic

Интересные факты об Австралии

Для жителей Северного полушария удивительно уже то, что когда у них зима, в Австралии лето. Большая часть страны — засушливые регионы. Только вдоль побережья в северной части преобладает тропический климат, на юго-востоке — умеренный, на юго-западе — средиземноморский. Поэтому 40% территории почти необитаемое пространство, а 84% населения обитает в пределах 50 км от береговой линии.

Австралия — самый низкий континент на планете, средняя высота его — 330 м. Озеро Айри находится на 15 м ниже уровня моря.

Чем богата Австралия? Главное богатство страны — минеральные ресурсы. По их запасам потенциал в 20 раз выше среднемировых показателей. Австралия обладает третью мировых запасов урана и находится на 3-м месте в мире по его добыче. По запасам бокситов она занимает 2-е место в мире. Здесь добывают уголь, марганец, золото и алмазы.

Материк долго существовал в условиях географической изоляции, что сохранило на нем уникальную природу. Среди 12 тыс. видов флоры и фауны большая их часть (9 тыс.) — эндемики. Самые известные животные и птицы Австралии — коалы, кенгуру, утконосы, ехидны, эму, какаду.

Австралия известна самым большим количеством ядовитых змей и опасных животных:

  • Вдоль берегов появляются большие белые акулы, агрессивные гребнистые морские крокодилы, а в морских волнах — ядовитые кубомедузы. Об опасности предупреждают специальные знаки на пляжах.
  • В окрестностях Сиднея можно столкнуться с самым опасным ядовитым воронковым пауком (Sydney Funnel web spider) и пауком Редбек (Redback, Latrodectus hasselti). В этом веке смертельных случаев от их укусов не зарегистрировано.
  • Обитают на материке тигровая змея и самая ядовитая из змей тайпан Маккоя.

Особую нишу в Австралии занимают кенгуру. Здесь их так много, что они создают аварийные ситуации на дорогах. Движение ограничивается 15–20 км/час.

Самка кенгуру с детенышем в сумке
Кенгуру: Pixabay

Австралия — самый засушливый континент. Здесь официально ограничивается водопользование во время засухи — запрещено поливать газоны, наполнять бассейны. В эти периоды возникает много лесных пожаров, уничтожаются деревья и растения, гибнут миллионы животных.

Мегаполисы Сидней и Мельбурн — крупные промышленные, культурные и спортивные центры. Мельбурн несколько раз назывался самым комфортным для проживания городом мира. Оба города принимали Олимпийские игры: Мельбурн — в 1956-м, Сидней — в 1980 году.

Несмотря на удаленность от мировых центров, Австралия стала высокоразвитой постиндустриальной страной. Здесь достигнуто высокое качество жизни, высокий уровень здравоохранения и образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1775896-avstralia-stolica-i-krupnye-goroda/

pixel