Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Творожные пончики: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Творожные пончики на сервировочном блюде
Творожные пончики в сахарной пудре: Pixabay

Пышные пончики без дрожжей — это реальность. Приготовьте быстрые пышки на твороге с содой. Легкое воздушное тесто замешивают за несколько минут, обжаривают в масле и подают лакомство к столу, щедро сдобрив сахарной пудрой.

Доподлинно неизвестно, когда шарики из дрожжевого теста придумали обжаривать в смальце. Согласно одной из многих легенд, первые круглые пончики были испечены кондитером Фридриха Великого в 1756 году. Он придал тесту форму пушечного ядра и обжарил шарики в большом количестве жира на открытом огне. Рецепт прижился, и в кухнях разных стран появились свои разновидности пончиков: украинские пышки, немецкие берлинеры, французские бенье, израильские суфгании, которые готовят с разной начинкой или совсем без нее. Впервые рецепт пончиков был упомянут в сборнике рецептов американской кухни в 1803 году.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 35 минут
  • Калорийность на порцию: 289 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Смешайте яйца с сахаром

    В глубокой тарелке лопаткой смешивают яйца и сахар
    Яйца перемешивают с сахаром: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Подготовьте емкость для замешивания теста. Разбейте 2 яйца, добавьте сахар, перемешайте массу до однородности. Взбивать ее не нужно.

  • 2. Добавьте творог

    Добавление творога к яичной массе
    Творог добавляют в яично-сахарную смесь: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Если творог суховат, протрите его предварительно через сито, чтобы сделать текстуру продукта нежнее. Мягкий творог можно сразу добавить в яично-сахарную смесь и смешать ингредиенты до однородности, немного разминая творог лопаткой во время размешивания. Положите к творожной массе соль, соду и ванилин и перемешайте.

  • 3. Добавьте муку

    Вымешивание теста руками на поверхности стола
    Тесто вымешивают руками: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Просейте муку и порциями вмешайте 200 г в тесто. Сначала замесите тесто в миске, затем, когда масса станет густой, присыпьте оставшимися 50 г муки поверхность стола и продолжите замес руками. Муки может понадобиться немного меньше. Должно получиться мягкое тесто.

  • 4. Сформируйте шарики

    Разрезание теста на мелкие кусочки
    Тесто делят на небольшие кусочки: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Готовое тесто разделите на 2 части. Каждую часть скатайте в колбаску и разделите на небольшие кусочки ножом, периодически смачивая его водой. Скатайте кусочки теста в шарик и выложите на подпыленную мукой доску.

  • 5. Обжарьте пончики

    Обжаривание пончиков в кастрюле с маслом
    Пончики обжаривают в большом количестве масла: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Разогрейте в толстостенной посуде подсолнечное масло. Огонь должен быть чуть ниже среднего уровня. Партиями обжарьте шарики теста в масле до золотистой корочки. При обжаривании пончики увеличатся в размере, поэтому не закладывайте много шариков сразу. Готовые пончики достаньте шумовкой. Чтобы убрать лишний жир, выложите готовые изделия на бумажное полотенце. Перед подачей переложите творожные пончики на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Выпечка и кулинария.
Творожные пончики: пошаговый рецепт
pixel