Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Архимед Мухамбетов рассказал Назарбаеву, как развивается Костанайская область

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Назарбаев встретился с
Нурсултан Назарбаев и Архимед Мухамбетов. Фото: Акорда: UGC

В ходе встречи главе государства было доложено о социально-экономическом развитии региона и результатах выполнения поручений в рамках текущего Послания народу Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность своевременной и качественной реализации государственных и отраслевых программ, а также указал на необходимость принятия мер по дальнейшему повышению благосостояния населения.

"В Костанайской области сохраняется положительная динамика макроэкономических показателей. Промышленность в сравнении с 2017 годом выросла на 8,3%, строительство на 22,3%. В эксплуатацию сдано около 300 тысяч квадратных метров жилья", - доложил Архимед Мухамбетов.

Аким Костанайской области также проинформировал президента Казахстана о развитии автомобильной промышленности, результатах деятельности по привлечению инвестиций и реализации индустриальных проектов.

"В области создается индустриальная зона, в рамках которой ведется проработка 11 проектов. Самым крупным является создание сельскохозяйственного хаба, включающего цех по производству муки специального назначения мощностью 600 тысяч тонн, цех по изготовлению комбикормов мощностью 1 миллион тонн в год, цех по производству глютена и переработке масленичных культур. Данный проект направлен на повышение производительности в сельском хозяйстве", - сказал Мухамбетов.

Кроме того, аким Костанайской области рассказал о реализации проектов по производству сельскохозяйственной техники, выпуску строительных материалов, развитию мясоперерабатывающего комплекса в городе Аркалык и мерах по поддержке МСБ.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1775710-arhimed-muhambetov-rasskazal-nazarbaevu-kak-razvivaetsa-kostanajskaa-oblast/

pixel