Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Туркестана: 10 интересных мест

Опубликовано:

Мавзолей на фоне города
Панорама Туркестана: Wikimedia/Yakov Fedorov

Туркестан на рубеже нового века отметил полуторатысячелетнюю историю. Для Казахстана это место сосредоточения святынь, истоков духовности и культуры народа. Достопримечательности Туркестана остаются местом поклонения и паломничества мусульман, маршрутом международного туризма.

Чем славится город Туркестан? Многим известен заповедник-музей «Азрет-Султан», где сосредоточены мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави, Есимхана, Рабии султан-бегим, подземная мечеть и раскопки городища Культобе. В самом городе привлекают музеи — исторический и Яссауи, комплекс «Караван-Сарай», в пригороде — мавзолей Гаухар-ана.

Заповедник-музей «Азрет-Султан»

Какие есть святые места в Туркестане? В 1989 году святыни, сосредоточенные в этом городе, были объявлены заповедной музейной зоной «Азрет-Султан», они входят в перечень памятников, охраняемых государством. Центральным объектом стал мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави и подземная мечеть, мавзолеи Есимхана, Рабии султан-бегим. Здесь продолжаются раскопки городища Культобе, а мавзолей Гаухар-ана славится целительной силой.

Всего в заповеднике-музее находятся 97 историко-культурных памятников. Кроме них, интерес представляют древние фортификационные сооружения — крепостные стены и башни. Новинка в заповеднике — этноаул.

Крепостная стена вокруг мавзолеев
Заповедник-музей «Азрет-Султан»: Wikimedia/Yuriy75

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Философ, исламский проповедник, суфийский поэт XII века Ходжа Ахмед Ясави был крупнейшей личностью в культуре разных наций Центральной Азии, пишет исследователь Санан Мехти. Известно, что первый мавзолей его не сохранился, но более чем через 200 лет Тамерлан воздвиг на этом месте грандиозный комплекс. Во времена Казахского ханства здание было резиденцией правителей.

Над огромным зданием высится один из самых больших в Центральной Азии купол диаметром 22 м и высотой 44 м. Этот заповедный объект был первым из казахстанских памятников внесен в список ЮНЕСКО.

Подземная мечеть Хильвет

В 150 м от главного мавзолея находится культовое суфийское подземное сооружение, в котором провел, по легенде, свои последние годы Ходжи Ахмет Ясави. Здесь в последующие века суфии совершали ритуальные обряды.

Эта мечеть представляет собой огромный навес, который поддерживают колонны под землей, свет проникает внутрь через люки в навесе. В комплексе есть помещения для молитв, для длительного пребывания паломников. Сейчас эта достопримечательность пользуется огромной популярностью у туристов.

Стены вокруг купола
Подземная мечеть Хильвет: Wikimedia/Yuriy75

Мавзолей Есима

Есим-хан вошел в историю как политический реформатор в Казахском ханстве XVI–XVII веков. Он перенес столицу ханства в Туркестан. Его мавзолей находится рядом с центральным объектом, имеет размеры 9х9 м. Здание сооружено из обожженного кирпича, фасад сделан в виде портала, украшен геометрическими узорами.

Кирпичный портал с дверью
Мавзолей Есима: Wikimedia/Yuriy75

Мавзолей Рабии султан-бегим

Памятник XV века посвящен дочери Улугбека, жене Абулхайр-хана, жившей в Туркестане. Мавзолей представляет собой восьмигранное портально-купольное сооружение в восточном стиле.

Сейчас этот мавзолей находится на территории этноаула — современной новинки в заповеднике-музее. В нем воспроизведено древнее поселение кочевников с юртами, мастерскими ремесленников, восточным базаром. Такие этноаулы демонстрируют культуру, традиции, быт народа и стали популярным направлением туризма.

Мавзолей с голубым куполом
Мавзолей Рабии султан-бегим: Wikimedia/Yuriy75

Городище Культобе

В заповеднике-музее «Азрет-Султан» с 1970-х годов ведутся раскопки древнего городища, которое идентифицируют как предтечу самого Туркестана. Городище датировали первыми веками нашей эры. Но кандидат исторических наук Ербулат Смагулов отмечает, что вскрыты новые горизонты раскопок, которые относят постройки даже ко II веку до н. э. Археологи обнаружили монеты, украшения, керамику, которые указывают на процветание в этой местности самобытного туркестанского стиля.

Панорама раскопок древнего города
Городище Культобе: Wikimedia/Kultobe

Мавзолей Гаухар-ана

В 4-х км к югу от города находится мавзолей Гаухар — дочери Ходжи Ахмеда Ясави. Исторический памятник находится под охраной государства. Гаухар славилась целительным даром, особенно помогала женщинам, мечтающим о материнстве. У самой Гаухар детей не было, но ее считали матерью все исцелившиеся у нее люди.

Рядом с мавзолеем есть колодец с целебной водой. Как и века назад, к нему стремятся женщины с верой на исцеление.

Туркестанский областной историко-краеведческий музей

Что посмотреть в Туркестане? Кроме древностей, в городе интересен историко-краеведческий музей, музей Ходжа Ахмет Яссауи, «Караван-Сарай».

Исторический музей один из старейших в стране, открыт в 1920 году. Его коллекция состоит из 88 тыс. исторических ценностей. В четырех залах открыты экспозиции по археологии края, этнографии, истории Казахского ханства и независимого Казахстана. Коллекции постоянно пополняются новыми материалами.

Здание городского учреждения культуры
Туркестанский областной историко-краеведческий музей: Wikimedia/Adam Harangozó

Музей Ходжа Ахмет Яссауи

Два года назад в архитектурный ансамбль центра города вписалось оригинальное современное сооружение. Это музей, посвященный великому мыслителю и поэту Ходжи Ахмету Ясави. Зеркальный фасад здания воспринимается как символ зеркала его души. Из зала в зал перетекает свиток повествования о его жизни, посетители проходят по улочкам средневекового города, по мечетям и медресе, в котором прошла жизнь философа.

Здание с изогнутой кровлей
Музей Ходжа Ахмет Яссауи: Wikimedia/Мағыпар

Туристический комплекс «Караван-Сарай»

Главным притягательным туристическим объектом в городе после заповедника-музея «Азрет-Султан» стал комплекс «Караван-Сарай». Ему нет аналогов в Центральной Азии. Здесь воспроизведены улочки периода Великого шелкового пути, лавочки торговцев и ремесленников, восточный базар, сооружен амфитеатр для конного шоу. В комплексе есть также современный семейно-развлекательный центр. Все сооружения возведены вдоль городского водного канала, где проводятся шоу лодок.

Комплекс зданий вдоль канала
Комплекс «Караван-Сарай»: Wikimedia/Yakov Fedorov

Туркестан своими древними святынями притягивает паломников со всего мира. Иностранных туристов привлекает возможность ознакомиться с ценностями восточной культуры. Они представлены не только старинными сооружениями, но и современными отображениями культуры и быта народа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1775641-gorod-turkestan-dostoprimecatelnosti-i-svatye-mesta/

pixel