Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Виза в США: сколько стоит и как оформить в Казахстане

Опубликовано:

Надпись VISA крупным планом
Американская виза: Freepik/kstudio

Казахстан не имеет безвизового режима с США. Для любой поездки в эту страну гражданам РК нужно получить разрешение. Каковы порядок и требования получения визы в Соединенные Штаты Америки?

Общие сведения о визе в США для граждан Казахстана

Гражданин иностранного государства, который хочет въехать в Соединенные Штаты, как правило, должен сначала получить визу США. Виза вклеивается в заграничный паспорт, выданный страной путешественника, и предъявляется на границе.

Наличие американской визы позволяет иностранцу поехать в порт въезда, аэропорт или сухопутный пограничный переход и запросить разрешение у инспектора Министерства внутренней безопасности, таможенной и пограничной службы на въезд в Соединенные Штаты Америки. Важно учитывать, что наличие визы не гарантирует въезд в страну. Она указывает на то, что сотрудник консульства определил, что ее обладатель имеете право на въезд в США для конкретной цели.

В настоящее время Республика Казахстан имеет безвизовый режим с порядка 30 странами, что по информации Passport Index 2023, 53-й показатель в мире. С США безвизового режима нет. При этом, по информации МИД РК, визовый режим с США достаточно строгий, поэтому виза нужна даже казахстанским дипломатам.

Флаг США развевается на здании Капитолия
Капитолий в Вашингтоне: Freepik/DejaVu

Как выглядит виза в США? Внешний вид американской визы остается неизменным в течение многих лет. Фоном для визовой информации служит изображение шестнадцатого президента США Авраама Линкольна и Капитолия — здания Конгресса США. Визу вклеивают в загранпаспорт, а не выдают отдельным документом. На визе размещается небольшое черно-белое фото ее владельца, а также основная информация о нем (имя, фамилия, дата рождения, гражданство).

По информации Посольства и Консульства США, в Казахстане гражданам РК доступны все основные виды виз для въезда в Соединенные Штаты:

  • туристическая (В-2);
  • деловая (В-1);
  • для лечения (В);
  • студенческая (F, М);
  • иммиграционная;
  • для временной работы (Н, L, O, P, Q);
  • для обмена преподавателей (J);
  • медиавиза для СМИ (I);
  • дипломатическая (А);
  • члена экипажа судна (С-1/D);
  • религиозного работника (R).

Также в некоторых случаях США может быть не конечным пунктом назначения, а только перевалочным. В таком случае необходимо оформить транзитную визу (С).

Порядок оформления визы в США

Рассмотрим пример получения неиммиграционной визы на посещения США (В-1, В-2). Получение такой визы связано с туристическими целями, деловыми целями или совокупностью обоих. Такую визу необходимо получить тем, кто будет в США лечиться.

Как получить визу в Америку из Казахстана? По информации Консульского бюро Государственного департамента США, необходимо:

  1. Заполнить онлайн-форму DS-160, а также распечатать ее на бумажном носителе, чтобы взять с собой на собеседование.
  2. Загрузить свою фотографию при заполнении формы. Фотография должна соответствовать ряду требований: белый фон, голова должна занимать от 50% до 69% высоты фото, фотографирование должно отображать внешность не позднее 6 месяцев.
  3. Пройти собеседование. Следует записаться на собеседование в посольстве для получения визы. Время ожидания собеседования зависит от местоположения, сезона и категории визы, поэтому следует подать заявление на получение визы заранее. По информации Государственного департамента США, время ожидания собеседования на визы В-1, В-2 может составить 78 дней. Прохождение собеседования обязательно для всех лиц в возрасте от 14 до 79 лет.
Бланки, паспорт и флаг США
Бланки для подачи заявления на визу в США: Freepik

К моменту прохождения собеседования нужно собрать пакет документов:

  • паспорт;
  • распечатанное заявление DS-160;
  • квитанцию об оплате регистрационного сбора;
  • документы, подтверждающие цель поездки, намерение покинуть территорию США, формуляры, подтверждающие финансовые возможности оплачивать проживание на территории США. Это может быть справка с места работы о зарплате, подтверждение брони гостиницы, билеты на обратный путь, копии паспортов родственников, которые остаются в РК.

Сколько стоит виза в США? Для получения визы В-1, В-2 в Казахстане, по информации Государственного департамента США, необходимо уплатить сбор в размере $160. Аналогичный размер сбора установлен для транзитной визы (С), визы для члена экипажа (D) и визы для СМИ (I). Для временных работников (Н, L, O, P, Q) и представителей религиозных организаций (R) размер сбора составит $190. Сколько стоит студенческая виза в США? Регистрационный сбор для получения студенческой визы и визы по обмену (F, M, J) составляет $160.

При выполнении всех визовых требований путешествие в США не будет омрачено проблемами на американской границе. Получение визы в США — длительный процесс. Необходимо все спланировать и заранее записаться на собеседование, так как ожидать его придется несколько месяцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1775535-dokumenty-dla-vizy-v-ssa-kazahstan/

pixel