Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как оплачивать единый совокупный платеж, объяснили в Минфине

Опубликовано:

ЕСП оплачивается в банках с помощью наличных денег либо безналичными, отправляя на банковский счет Госкорпорации, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

Как оплачивать единый совокупный платеж, объяснили в Минфине
Иллюстративное фото: safety-driving.kz: Instagram

Оплату плательщики могут производить самостоятельно либо через третье лицо, с указанием месяца, за который производится уплата ЕСП.

Оплатить ЕСП онлайн через электронный сервис на портале E.gov можно будет уже в марте текущего года.

Справочно: на сегодня сервис электронной оплаты на портале E.gov (для ФЛ, ИП, ЮЛ) реализован МИК и АО НИТ во взаимодействии с банками через процессинговый центр только по налоговым и таможенным платежам.

К разработанному сервису портала E.gov по налоговым и таможенным платежам подключены сервисы на портале КГД (для ФЛ, ЮЛ), Кабинете налогоплательщика (для ИП, ЮЛ), электронных сервисах банков (для ФЛ).

С 1 августа 2018 года перечень налогов для электронной оплаты расширен с 3 видов налогов до 18 видов.

По завершении работ и реализации сервиса оплаты социальных платежей на портале E.gov, аналогичные сервисы путем интеграции с E.gov будут реализованы на электронных сервисах банков, портале КГД и Кабинете налогоплательщика.

Для зачисления и перечисления сумм ЕСП Госкорпорацией открыт текущий счет:

Как оплачивать единый совокупный платеж, объяснили в Минфине

Национальным Банком РК для ЕСП выделены коды назначения платежей (КНП 183 при уплате ЕСП и КНП 184 при возврате ЕСП).

Формат платежного поручения МТ-102 содержит ИИН, ФИО, дату рождения, период (месяц, год) за который уплачивается ЕСП, а также сумму, равную размеру 1-кратному размеру МРП в городах республиканского значения, столице и областного значения и 0,5-кратному размеру МРП - в других населенных пунктах, за который уплачиваются ЕСП.

Госкорпорация в течение трех операционных дней со дня поступления средств распределяет сумму ЕСП и перечисляет платежными поручениями:

- 10 процентов от размера ЕСП в виде ИПН в органы государственных доходов по месту регистрации плательщика (через Комитет казначейства);

- 20 процентов от размера ЕСП в виде социальных отчислений в ГФСС;

- 30 процентов от размера ЕСП в виде обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ;

- 40 процентов от размера ЕСП в виде отчислений на обязательное медицинское страхование в ФСМС.

Плательщик ЕСП при необходимости запрашивает и получает от Госкорпорации информацию о перечисленных суммах социальных отчислений в ГФСС, отчислений взносов в ФСМС, обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, а также ИПН, уплаченным единым совокупным платежом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1775505-kak-oplacivat-edinyj-sovokupnyj-platez-obasnili-v-minfine/

pixel