Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы смартфоны, делающие самые лучшие селфи

Опубликовано:

Создатели DxOMark, одного из наиболее авторитетных фотобенчмарков, составили новый рейтинг смартфонов, оценив их по качеству съемки на фронтальную камеру.

Названы смартфоны, делающие самые лучшие селфи
Иллюстративное фото: daily.afisha.ru: Getty Images

Лучшими по совокупности параметров (точность цветопередачи, детализация, резкость, экспозиция, передача натуральных оттенков кожи и так далее) экспертная группа признала продукцию Samsung и Google.

В DxOMark подошли к делу ответственно: все модели были поставлены в одинаковые условия, на каждую селфи-камеру было сделано свыше 1500 снимков и более 2-х часов видео. Кроме того, в фотолаборатории даже создали манекен, обтянутый искусственной кожей с реалистичной текстурой.

Качество "фронталок" оценивались не только с технической, но и субъективной точки зрения. Например, за чрезмерную "бьютификацию" и другие украшательства, когда кожа становится размытой и сильно сглаженной, у камер отнимали очки.

Селфи-объективы обоих устройств, Samsung Galaxy Note 9 и Google Pixel 3, удостоились самой высокой оценки в 92 балла. Заслужили они их по-разному: "пиксельфон" уделяет большее внимание текстуре и деталям, из-за чего фотографии несколько шумят, в то время как инженеры Samsung сделали акцент на четкость изображения, ради чего пришлось пожертвовать мелкими деталями. Передний "глазок" Pixel 3 был признан лучшим для фотографий, Note 9 — для видео.

В пятерку лучших также вошли Xiaomi Mi Mix 3, Apple iPhone XS Max и Samsung Galaxy S9 Plus, заслужившие 84, 82 и 81 балл соответственно. Качество фронтального объектива, однако, далеко не всегда коррелирует с основным.

Так, согласно результатам DxOMark, Huawei Mate 20 возглавляет список лучших смартфонных камер со 109 очками, но его селфи-камера был оценена всего в 75 баллов.

Полностью список смартфонов, делающих лучшие селфи, выглядит так (первая оценка — за основную камеру, вторая — за "фронталку"):

1. Google Pixel 3 (101/92)

2. Samsung Galaxy Note 9 (103/92)

3. Xiaomi Mi Mix 3 (103/84)

4. Apple iPhone XS Max (105/82)

5. Samsung Galaxy S9 Plus (99/81)

6. Google Pixel 2 (98/77)

7. Huawei Mate 20 Pro (109/75)

8. Huawei P20 Pro (109/72)

9. Apple iPhone X (97/71)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1775310-nazvany-smartfony-delausie-samye-lucsie-selfi/

pixel