Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дикие животные Африки: самые известные представители фауны континента

Опубликовано:

Животные Африки
Животные Африки: Freepik

Фауна Африки удивляет яркостью и богатством. Больше нигде в мире нет такого количества и разнообразия крупных животных и хищников. Некоторые стали символами континента и ассоциируются только с ним.

Какие дикие животные живут в Африке? На просторах саванны обитают слоны, бегемоты, жирафы, буйволы, в экваториальных лесах — гориллы. Рядом с травоядными всегда живут хищники, самые известные — львы, леопарды, гепарды, крокодилы, пятнистые гиены.

Саванный слон

Африканская саванна в субэкваториальном поясе предоставляет обильную пищу травоядным животным. Среди них самое крупное наземное животное — саванный слон из рода африканских слонов.

Был зарегистрирован крупнейший его представитель весом 12,2 т. Средняя масса самцов достигает 5 т, самок — 3 т. Саванные слоны отличаются огромными ушами длиной до 1,5 м при росте самих животных в плечах более 3 м. Уши служат терморегуляторами.

Большую ценность представляют бивни этих слонов, которые вырастают до 2,5 м и весят до 60 кг. Добыча бивней сократила численность слонов. Доктор биологических наук Александр Савельев утверждает, что такая неумеренная охота привела к тому, что в популяции стали появляться особи без бивней.

Слон — один из символов Африки, олицетворяет мудрого вождя у многих кланов, для которых он стал тотемным животным.

Саванный слон
Саванный слон: Unsplash/Nam Anh

Бегемот

Бегемот (гиппопотам) водится только в Африке, к югу от Сахары. Это второе после слона крупнейшее животное. Масса самцов достигает иногда 4 т, но в среднем они весят 1,6 т, самки — 1,4 т. Массивные бочкообразные животные на коротких толстых ногах днем сидят в водоемах, выставив над водой ноздри, глаза и уши. На сушу выходят ночью, чтобы покормиться. Они едят траву, мягкие растения и фрукты.

Бегемоты обладают широкой челюстью (60–70 см), а пасть распахивают на 150–180°. Если рядом с ними находятся детеныши, они могут напасть даже на крупных животных, перекусить крокодила.

Бегемотов считают самыми опасными для человека африканскими животными. При огромной массе они отличаются агрессивным поведением.

Бегемот на суше
Бегемот (гиппопотам): Wikimedia/P. Brundel

Жираф

Жираф и его родственник окапи — эндемики Африки, живут в саванне на востоке и юге континента. Жираф — самое высокое наземное животное. Рост самцов может превышать 6 м, а весят они 900–1200 кг.

Гигантская высота животного повышает нагрузку на кровоснабжение, поэтому у жирафов очень сильное сердце весом 12 кг, оно пропускает 60 л крови в час. Животные могут быстро бегать, даже пускаются в галоп, развивая скорость 55 км/час.

Охотились на жирафов издавна. Одежда из их шкур была символом высокого статуса, а сухожилия использовали для струн музыкальных инструментов и тетивы луков.

Жирафы в дикой природе
Жирафы в дикой природе: Unsplash/MARIOLA GROBELSKA

Африканский буйвол

Африканский (черный) буйвол широко распространен по всему континенту, особенно в южной и восточной его части. Это один из крупнейших быков. Масса самцов — до 900–1000 кг, высота в холке — до 1,8 м.

Буйвол отличается своеобразными рогами. У основания на лбу рога срастаются и образуют костный щит, который пробьет не всякая пуля. Потом они расходятся в стороны, загибаются вверх, расстояние между их концами более 1 м.

Для большинства хищников буйвол — непосильная добыча. От охотников они тоже пострадали меньше, потому что не имеют коммерческой ценности. Злобный нрав и непредсказуемое поведение не позволяют буйволов одомашнивать.

Три буйвола
Африканские буйволы: Wikimedia/Stig Nygaard

Горилла

Гориллы из отряда приматов распространены в экваториальных лесах западной и центральной Африки. Эти животные спокойны и миролюбивы, живут небольшими семьями. Самки — любящие и заботливые мамаши. Но вожаки могут для самоутверждения исполнять устрашающий «танец».

У гориллы внушительный вид. Взрослые самцы достигают 140–175 см в высоту. Ширина плеч — около 1 м, весят более 150 кг. Самки меньше примерно в два раза. У этих приматов массивное телосложение, развитая мускулатура, они обладают огромной силой. Гориллы могут ходить на задних лапах, но обычно передвигаются на четвереньках.

Самец гориллы
Самец гориллы: Unsplash/Dušan

Африканский лев

Какие самые опасные хищники Африки? Верхние позиции в пищевых цепочках занимают львы и крокодилы. Опасные охотники на травоядных животных и леопарды, гепарды, пятнистые гиены.

Лев — самый крупный представитель семейства кошачьих. Самцы — рекордсмены по высоте, они достигают более 120 см. Масса взрослых львов — 150–250 кг, длина тела — 170–260 см. Животные имеют мощные ноги, челюсти с клыками до 8 см. Самая яркая особенность самцов — грива, достигающая 40 см в длину. Она покрывает плечи, спину и грудь.

Львы — сверххищники и находятся наверху пищевой цепочки. Но в роли охотников чаще выступают львицы. Эти животные представляют собой уязвимый вид. Их ловили для содержания в зоопарках со времен античности. В ХХ веке популяция львов в Африке сократилась на 30–50%.

Африканский лев на отдыхе
Африканский лев: Unsplash/Andrew Rice

Леопард

Леопард (барс, пантера) относится к семейству больших кошек. В Африке сохраняется их относительно большая численность. Леопарды распространены в саванне, джунглях, в горах и полупустынях.

Леопарды имеют мускулистое, легкое и стройное тело длиной 90–190 см, сильные лапы. Вес самцов — от 60 до 75 кг, высота в холке — более 70 см. Охотятся животные на травоядных антилоп, детенышей зебр, а также на грызунов, птиц, иногда на домашний скот. Большинство африканских народов считают леопардов священными, у многих запрещено их убивать.

Леопард в саванне
Леопард: Wikimedia/Patrick Giraud

Гепард

Гепард — самое красивое животное, обитающее на юге и востоке Африки. Гепард имеет стройное, аэродинамичное строение тела, развитую мускулатуру, гибкий позвоночник и легкие с большим объемом.

Автор статьи о различных рекордах Геннадий Крикунов называет гепарда абсолютным чемпионом в спринте среди млекопитающих. Он пишет, что гепард пробежал 650 м за 20 секунд, то есть со скоростью 120 км/час. Он может за 2 секунды набрать скорость до 72 км/час.

Гепард охотится на газелей, телят антилопы. При этом преследует жертву, совершая прыжки на 6–8 м. Но защитить свою добычу не может, он самый слабый из хищников: драться гепард не может.

Гепард
Гепард: Wikimedia/Mukul2u

Нильский крокодил

Нильский крокодил самый большой из всех крокодилов Африки. В среднем особи достигают длины трех и более метров (есть особи 5,5 м), весят от 130 до 200 кг. Кожа крокодила чешуйчатая, покрыта рядами костных пластин.

Это малоактивное животное, но агрессивно относится к другим животным на своей территории. Они стремительны в нападении, у них огромная сила укуса. Крокодил справится с бегемотом, носорогом, буйволом, львом. Есть крокодилы-людоеды. Численность крокодилов высока и стабильна.

Доктор биологических наук Александр Резанов приводит свидетельства античных авторов об удивительных нильских крокодилах, на которых обитали маленькие птицы. Они оказывали услугу гиганту, выклевывая остатки пищи из его зубов.

Два крокодила
Нильские крокодилы: Wikimedia/Dewet

Пятнистая гиена

Млекопитающее из семейства гиеновых обитает в южной и восточной частях Африки в горах на высоте до 4 000 м. Это успешные охотники, при этом высокую скорость держат на дистанции до 5 км. Могут сбить при охоте животного в три раза крупнее — антилопу или буйвола.

Пятнистых гиен долго считали падальщиками, но установлено, что 90% своих жертв они убивают сами.

Пятнистая гиена
Пятнистая гиена: Unsplash/Janis Wolf

Уникальная фауна Африки несколько веков привлекает европейцев на сафари. Сегодня люди заботятся о диких животных, а современные сафари чаще проходят с фотоаппаратами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1775179-dikaa-priroda-afriki-hisniki/

pixel