Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда лучше ехать в Египет для пляжного и активного отдыха

Опубликовано:

Египетские статуи
Когда лучше ехать в Египет для пляжного и активного отдыха: Unsplash/Jeremy Bezanger

Пирамиды Гизы, Долина Царей и щедрая фауна Красного моря — это краткий перечень того, что ждет путешественников в Египте. Чтобы пляжный или активный отдых оставил приятные воспоминания, нужно грамотно выбрать формат, дату и место визита. Рекомендациями делятся опытные путешественники и авторы книг о Египте Джессика Ли и Моника Герджес.

Когда лучше ехать в Египет для пляжного отдыха

Солнечные и морские ванны — особый вид отдыха. Когда лучшего всего отдыхать на египетских пляжах, чего ждать от погоды и какой курорт наиболее привлекателен для релакса?

Лучшее время для пляжного отдыха

Когда лучше ехать в Египет? Египет предлагает круглогодичный отдых с комфортом. Климат здесь жаркий и солнечный в течение всего года, температура воздуха днем не опускается ниже +25 °C, а воды на курортах Красного моря — +21 °C. В Египте два наиболее комфортных сезона для любителей пляжного отдыха и развлечений на территории отеля — апрель–май и октябрь–ноябрь.

Вот климатические показатели на побережье Красного моря в популярные для отдыха месяцы:

  • Апрель: воздух — +26 °C днем, +20 °C ночью, вода — +23 °C.
  • Май: воздух — +30 °C днем, +24 °C ночью, вода — +24 °C.
  • Октябрь: воздух — +30 °C днем, +25 °C ночью, вода — +28 °C.
  • Ноябрь: воздух — +24 °C днем, +20 °C ночью, вода — +26°C.
Пальмы на берегу моря
Шарм-эш-Шейх: Unsplash/Karine Avetisyan

Сколько длится сезон в Египте? Выделяют два основных сезона: жаркий — апрель–октябрь и прохладный — ноябрь–март. Наиболее комфортные для отдыха месяцы находятся на их стыке, так что мягкий пляжный сезон длится четыре месяца.

Когда лучше ехать в Египет с детьми? Семьям с детьми идеально подойдет осень в Египте. Это сезон комфортного климата и фруктов нового урожая по доступным ценам.

Когда дешевле ехать в Египет? Цены здесь падают с приближением жары и холодного периода. Традиционный низкий сезон для пляжного отдыха — это июнь–июль, декабрь до 25 декабря, время с середины января до первых чисел апреля. Особенно рискованным для пляжных туров считается конец зимы, так как в феврале и марте в Египте дует сухой и холодный ветер хамсин.

Курорты для пляжного отдыха

Любители классического пляжного отдыха выбирают курорты на побережье Красного моря в двух провинциях — Южный Синай и Хургада:

  • Шарм-эш-Шейх — универсальный курорт с видом на остров Титан в Шаркс-Бей, как отмечает автор книг о Египте Джессика Ли.
  • Хургада — старейший египетский курорт в 470 км от Каира с песчаными пляжами и пологим дном, которые идеальны для отдыха с детьми. Цены на отдых здесь демократичные, а в современном районе Саккала есть множество магазинов и школ для дайвинга.
  • Эль-Гуна находится в 22 км от Хургады на островах, соединенных каналами и мостами, туристов туда возят на лодках.

Среди курортов Средиземного моря лидирует Александрия. Крупный город подходит как для пляжного отдыха, так и для экскурсий, но имеет особенности климата. Температура воздуха здесь на пару градусов ниже, чем на берегу Красного моря. Зимой идут дожди, а вода не прогревается больше +17 °C. Эту часть Египта ради пляжного отдыха в зимние месяцы посещать не стоит.

Активный отдых в Египте

Не все едут в Египет за предложением All inclusive, гостиничным комфортом и солнечными ваннами. Некоторые туристы желают прикоснуться к мировой истории или побаловать себя активными развлечениями.

Сезоны и периоды для активного отдыха в Египте

Автор книги «Солнце, море, ветер и я. Отдых в Египте» Юлия Болгова отмечает, что дату тура следует подбирать по виду развлечений. Сафари на джипах не стоит планировать с марта по май, так как в пустынных районах туристов ждет хамсин. Он разрушит все планы.

Яхта плывет по морю мимо барханов Египта
Яхтинг в Египте: Unsplash/Flying Carpet

Эксперт по путешествиям и редактор Lonelyplanet Моника Герджес рекомендует отдых в Каире. Любители египетских древностей должны учитывать, что большинство пирамид и живописных развалин расположены в пустынных районах. Планируя посещение Луксора, Асуана, Абу-Симбела или озера Насер в период с мая по октябрь, осмотр достопримечательностей следует перенести на раннее утро или вечер.

Дайвинг и снорклинг комфортны во второй половине июля и августе, пока загорать на пляжах слишком жарко. Глубоководные погружения с аквалангом к затонувшим кораблям и плавание с маской возможны в любое время года. Если вода становится прохладной, можно использовать гидрокостюм.

В конце ноября здесь начинается сезон ветров, привлекательный для любителей яхтинга, виндсерфинга и кайтинга. Поклонники круизов по Нилу лучше забронировать тур с октября по апрель.

Локации для активного отдыха

При обилии курортов на побережье Красного и Средиземного моря туристы имеют возможность выбора места для активного отдыха. Все зависит от того, какой вид отдыха предпочитаете:

  • Лидер среди самых ветреных курортов Египта Дахаб. Он находится в Акабском заливе Красного моря и предлагает прекрасные возможности для занятий серфингом, кайтингом, катания на яхтах и молодежного отдыха. Универсальным местом для катания считается Хургада.
  • В Шарм-эш-Шейхе для кайтинга есть северный район Набк с двумя кайт-станциями.
  • Есть кайт-станции в Эль-Гуне. Более доступные цены на кайтинг можно найти в Сафаге, а опытные экстремалы оценят серф-сафари на острове Таба.
  • В Хургаде много живописных мест для погружения с аквалангом. Отсюда же туристы отправляются к пирамидам Гизы, в Каир, храмы Луксора, Александрию и Асуан.
  • Отличный серфинг и дайвинг доступны в городке Макади-Бей. Здесь расположен новый аквапарк и ночные клубы для тусовщиков.
  • Марса-эль-Алам расположен 280 км к югу от Хургады. Здесь находятся знаменитый коралловый риф Элифинстоун и национальный парк Вади-эль-Гемаль. Популярны сафари-туры и водные прогулки.
Сфинкс в Египте
Достопримечательности Гизы: Unsplash/Joshua Michaels

По мнению автора книг о Египте Анук Зийлмы, если планируете активный отдых, то следует избегать пикового сезона (декабрь и январь), а отдыхать в феврале–марте. В эти месяцы можно познать все красоты древней страны.

Египет — это гостеприимная страна теплого моря, древних сокровищ и невероятного количества развлечений на любой вкус. Определившись с датами отпуска по сезону, выбирайте курорт, отель и план мероприятий, чтобы провести эти дни с пользой и удовольствием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1775112-kogda-lucse-ehat-v-egipet-na-more-s-rebenkom/

pixel