Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать леденцы из сахара на палочке: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Леденцы на палочке в банке
Готовые домашние леденцы: YouTube / Покашеварим

Леденцы — простые конфеты. Чтобы их сделать понадобятся три ингредиента и капелька старания. Леденцы на палочке станут восхитительным сюрпризом для сладкоежек всех возрастов.

Леденцы на палочке — это самая популярная форма карамели, которая появилась около 600 лет назад. В таком виде конфеты готовили еще в Средние века, и тогда они были лакомством для богатых людей. В XIX веке с удешевлением сахара стали доступнее и леденцы. Их начали массово производить в Европе и Азии, но впервые запатентовали в США в 1908 году. Леденцы из сахара были популярны в СССР. Их готовили многие хозяйки в специальных массивных формах в виде петушков или других птиц и зверей.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 2 минуты
  • Время готовки: 6 минут
  • Калорийность на порцию: 620 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Соедините сахар с водой

    Сахар и воду в стальном сотейнике
    Сахар и воду соединяют в сотейнике: YouTube / Покашеварим

    В небольшой сотейник или ковшик из нержавеющей стали засыпьте стакан сахара. Влейте туда же 90 мл (6 ст. л.) холодной воды. В эмалированной посуде сахар гарантировано пригорит, а в алюминиевой сироп может приобрести некрасивый оттенок.

  • 2. Добавьте лимонный сок

    Добавление лимонного сока к сахару и воде
    К сахару и воде добавляют лимонный сок: YouTube / Покашеварим

    Добавьте в сотейник с сахаром и водой 1 ст. л. лимонного сока. Вместо него можете использовать 0,5 ст. л. столового уксуса или лимонную кислоту на кончике ножа.

  • 3. Перемешайте сироп

    Перемешивание сиропа в сотейнике
    Сироп перемешивают до растворения сахара: YouTube / Покашеварим

    Установите сотейник на средний огонь. Тщательно перемешайте, чтобы сахар полностью растворился. Важно не оставлять слишком много кристаллов на стенках посуды или в самом сиропе, иначе он может кристаллизоваться. Если это произошло, оставьте посуду на огне, и ее содержимое снова разойдется, но такой сироп может горчить.

  • 4. Доведите сироп до готовности

    Светло-коричневый сироп кипит
    Сироп варят до светло-янтарного оттенка: YouTube / Покашеварим

    Периодически помешивая, доведите сироп до кипения. Затем убавьте нагрев до четверти мощности и продолжайте варить. Когда жидкость станет светло-янтарного оттенка, снимите сотейник с огня. Не варите сироп до коричневого оттенка, он будет горьким.

    Чтобы убедиться в готовности леденцовой массы, возьмите ее капельку и бросьте в стакан с ледяной водой. Если образуется твердый шарик — карамель сварилась.

  • 5. Сформируйте леденцы

    Формирование леденцов на пергаменте
    Леденцы формируют на пергаментной бумаге: YouTube / Покашеварим

    Застелите стол пергаментной бумагой. Зачерпывайте горячую массу столовой ложкой и выливайте на пергамент. Так сформируете леденцы округлой формы. На каждый сразу наложите половинку или меньший фрагмент бамбуковой шпажки так, чтобы его конец оказался примерно в центре конфеты. Слегка покрутите палочку по оси, чтобы она «укуталась» в карамель.

  • 6. Охладите леденцы

    Охлажденные леденцы
    Леденцы остужают на пергаменте: YouTube / Покашеварим

    Готовые леденцы остудите на пергаменте. Когда конфеты затвердеют, снимите с бумаги и упакуйте индивидуально в пищевую пленку или пергамент. Храните в холодильнике, поставив вертикально в стакан или банку.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Покашеварим
Как сделать леденцы из сахара на палочке: пошаговый рецепт
pixel