Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт рассказал, как избавиться от смога в Алматы и Астане

Опубликовано:

Руководитель направления по устойчивому городскому развитию ЭСКАТО ООН Курт Гарриган рассказал, как можно решить проблему смога в Астане и Алматы, сообщает Zakon.kz.

Эксперт рассказал, как избиваться от смога в Алматы и Астане
Иллюстративное фото: iStory kz: Depositphotos

По мнению зарубежного эксперта, борьба со смогом должна быть комплексной.

Он считает, что нужно провести реконструкцию предприятий, которые вызывают смог в городах. Хотя бы поставить фильтры, говорит Курт, - они должны снизить вред эмиссии на 70-75%.

В последующем, по его словам, можно сфокусироваться не только на зданиях муниципального характера.

Он считает, что принципы энергоэффективности необходимо внедрять с самого начала застройки.

«Надо усиливать эффект от возобновляемых источников энергии (ВИЭ), чтобы повысить энергоэффективность в этих зданиях, что может послужить в свою очередь снижению выбросов в воздух, потому что в основном в этих двух городах проблема исходит от использования угля», - отмечает эксперт.

Для снижения использования угля он предлагает использовать трехступенчатую структуру. Сначала снизить потребление на 30%, примерно к 2025 году, до 2035 понизить на 45%, а дальше постепенно внедрять ВИЭ и снижать потребление угля.

Он считает, что вскоре ВИЭ будут дешевле за счет инвестиций. По его словам, ЭСКАТО активно продвигает частные инвестиции в Центральной Азии, в том числе и в Казахстане.

Как считает Курт Гарриган, Астана имеет потенциал стать лидером по «зеленой» экономике не только в своей стране, но и во всей Центральной Азии. Тем не менее, для достижения таких высот необходимо принято кое-какие меры.

По его словам, необходимо консолидировать все важные аспекты в едином ключе.

Также по словам Гарригана, расположение домов и транспорт играют важную роль в достижении успеха. По его словам, нужно задумываться, как будет развиваться столица в плане транспортной инфраструктуры в дальнейшем.

Он выделил несколько проблем, которые нужно решить для устойчивого развития казахстанских городов.

Прежде всего – разрозненность прогресса в различных секторах. По его словам, нет определенной сгруппированности или координации усилий разных структур для достижения целей устойчивого развития ООН. Нужно скоординировать усилия, чтобы помочь населению в практическом плане в самих городах и в отдаленных населенных пунктах.

«То есть надо усилить координацию между нашими структурными подразделениями и их программами, мероприятиями», - говорит эксперт.

По его словам, нужно приложить максимум усилий, чтобы цели сосуществовали в синергии, они должны быть гармонизированы между собой. Иначе прогресс будет разрозненным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1774929-ekspert-rasskazal-kak-izbavitsa-ot-smoga-v-almaty-i-astane/

pixel