Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Святые места Казахстана: 10 сакральных объектов

Опубликовано:

Мавзолей Козы-Корпеш и Баян-Сулу
К мавзолею Козы-Корпеш и Баян-Сулу приходят одинокие с просьбой послать спутника жизни: Wikimedia/Mikhail Antonov

На просторах Казахстана множество исторических и природных памятников стали священными. Они веками одаривали народ чудесами, проявляя уникальные свойства. В наше время эти объекты стали местами поклонения и паломничества.

Какие святые места посетить в Казахстане? Потоки паломников и туристов стекаются к мечетям Шопан-Ата и Бекет-Ата, мавзолею Арыстанбаба, в урочище Бектау-Ата и аул Унгуртас. Многие женщины обрели счастье материнства после посещения святых мест — мавзолеев Домалак Ана, Айши-Биби, Гаухар Ана, Карашаш Ана или подземного озера Коныр-Аулие.

Подземная мечеть Бекет-Ата

Какие посетить святые места Казахстана для здоровья? Это памятники, связанные со святыми или праведными людьми, — мечети Шопан-Ата и Бекет-Ата, мавзолей Арыстанбаба. Устойчива вера в целебную силу природных объектов — горы около аула Унгуртас, пещеры в урочище Бектау-Ата.

Подземная мечеть Бекет-Ата находится в Мангистауской области. Бекет-ата считается святым. Наряду с другой деятельностью он занимался врачеванием нервных заболеваний, помогал инвалидам. Рядом с мечетью есть целебный источник, которым пользовался святой, а сейчас его вода приносит исцеление страждущим. К Бекет-ате обращаются с молитвой и надеждой на избавление от болезней, придание жизненных сил.

Лестница к площадке и пещерам на горе
Подземная мечеть Бекет-Ата: Wikimedia/Yakov Fedorov

Мечеть Шопан-Ата

В Мангистауском заповеднике находится захоронение Шопан-аты — великого суфийского ученого и мистика, ученика Ходжи Ахмеда Ясави и духовного наставника Бекет-аты. Древний храм вырублен в скале в мягких горных породах. Обе мечети внесены в перечень памятников республиканского значения и охраняются государством.

Шопан-ата прославился совершением многих чудес при жизни и после смерти. Паломники стремятся набрать святой воды из колодца рядом с мечетью. Считается целебным и 800-летнее тутовое дерево, растущее здесь. Его следует обнять и загадать заветное желание.

Дверь в скале, колодец
Мечеть Шопан-Ата: Wikimedia/Yakov Fedorov

Мавзолей Арыстанбаба

Около Шымкента находится мавзолей святого Арыстанбаба. Он считается сподвижником пророка Мухаммеда. По легенде, он прожил 900 лет, обладал сверхъестественными способностями, стал духовным наставником Ходжи Ахмеда Ясави.

Поклонение святому несет исцеление многим, кто обращается к нему. Паломники набирают живоносную воду из колодца рядом с мавзолеем. Она отличается соленым вкусом, но излечивает душевные и физические раны, признаны ее целебные свойства в лечении желудочно-кишечных заболеваний.

Мавзолей с куполами и башнями
Мавзолей Арыстанбаба: Depositphotos

Пещера в урочище Бектау-Ата

Около озера Балхаш расположена долина ущелий в горной цепи, где высятся каменные глыбы причудливых форм. На территории урочища на высоте 600 м над уровнем моря находится самая глубокая в Казахстане пещера, заполненная водой. Известно, что достаточно побыть рядом с целебным водоемом или переночевать в пещере, чтобы избавиться от недугов.

Гора около аула Унгуртас

В пустынной местности в Алматинской области есть место, которое называют «пуп Земли». Считают, что на одной из вершин здесь соединяются системы неба и земли, проводится небесная энергия.

На самом сильном энергетическом месте поставлен знак — Черный камень. Невдалеке, где энергия уходит в небо, — Красный камень. Около Черного камня просят очистить от негативной болезненной энергии, около Красного загадывают желания об излечении. Распространено поверье, что если скатиться с этой горки, уйдут все болезни.

Мавзолей Домалак Ана

Какие святые места помогают в зачатии ребенка? Счастье долгожданного материнства дарит посещение мавзолеев Домалак Ана, Карашаш Ана, Гуахар Ана, Айши-Биби, подземного озера Коныр-Аулие.

Мавзолей Домалак Ана — место захоронения жены легендарного Байдибека Карашаулы, считающегося предком многих казахских племен. Сама Домалак Ана (‘святая мать’) тоже стала народной легендой, пророчицей, символом материнства и продолжения рода. К ней обращаются молодые пары, чтобы получить благословение на обретение многочисленного потомства.

Мавзолей из белого камня с башнями
Мавзолей Домалак Ана: Wikimedia/Saken Kenzhebayev

Мавзолей Карашаш Ана

Это святыня в Шымкенте по преданию принадлежит матери Ходжи Ахмеда Ясави. Карашаш-ана была просвещенной, благовоспитанной, знатной женщиной того времени. Она умела толковать сны, владела даром целительства. Как мать, много занималась воспитанием детей. Поэтому в тюркском мире многие века ее отождествляют с идеалом материнства. С поклонением этому святому месту приходят женщины, мечтающие о рождении детей.

Портал мавзолея из кирпича
Мавзолей Карашаш Ана: Wikimedia/Yakov Fedorov

Мавзолей Айши-Биби

Около города Тараз есть памятник, посвященный легендарной любви красавицы Айши и воина Карахана. Она погибла по пути к нему, а он воздвиг на месте ее гибели архитектурный шедевр. К мавзолею Айши-Биби часто приходят молодожены, чтобы получить благословение на семейное счастье и помолиться о даровании детей.

Мавзолей уникальной архитектуры
Мавзолей Айша-Биби: Depositphotos

Мавзолей Гаухар Ана

Этот памятник около Туркестана возведен на месте погребения дочери Ходжи Ахмеда Ясави Гаухар. Она владела уникальным даром лечить людей. Ее считали своей матерью все, кому она возвратила здоровье. Больше всего прославил ее дар приносить счастье материнства бездетным.

Приходят к ней и сегодня женщины с гинекологическими заболеваниями. В этом святом месте есть колодец и множество целебных родников. Женщины обливаются этой водой в специальных душевых. Интересно, что вода практически сразу высыхает на коже.

Подземное озеро Коныр-Аулие

В Абайскую область стекаются паломники к святому подземному озеру Коныр-Аулие, которое находится в тесной низкой пещере. Как отмечают исследователи Елена Слепнева и Михаил Лопатин, это место экологического туризма в Северо-Казахстанском регионе.

К озеру проложена пешеходная дорожка из досок. Вода в водоеме очень чистая, прозрачная, холодная — не более 4 °С. Окунаются в нее после обряда омовения, женщины при этом должны быть в платьях и с покрытой головой. Некоторые из них остаются ночевать в пещере.

Святые места почитались у казахов всегда. Но особенно ярко это проявилось в последние годы, как пишет профессор истории Елена Ларина. Особенно расширяется паломничество к местам, дающим исцеление.

Поклонение историческим памятникам несет современникам духовное обогащение. Некоторые из них приносят насущную пользу, избавляя от недугов, одаривая счастьем здоровой жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1774883-svatye-mesta-kazahstana-dla-zamuzestva-i-zacatia-rebenka/

pixel