Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Греческий салат: пошаговый оригинальный рецепт

Опубликовано:

Готовый греческий салат
Греческий салат с фета: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

Греческий салат готовят из сезонных овощей и пикантных оливок. Заправляют его оливковым маслом и винным уксусом. Лаконичная заправка смешивается с овощными соками и создает освежающий аромат средиземноморской кухни. Незамысловатый, но вкусный греческий салат дополняет соленая фета.

Греческий салат на родине называют хориатики. Переводится это слово как ‘деревенский салат’. Главное, что следует учитывать, берясь за приготовление греческого салата, — это качество ингредиентов. Масло для салата берут самое лучшее, а также самые свежие овощи. Их перечень ограничивается помидорами, огурцами, сладким перцем, красным луком и оливками. Сыр фета всегда кладут сверху целым куском или нарезанный кубиками. На островах Додеканес в греческий салат добавляют каперсы.

Описание

  • Кухня: Греческая
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 236 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Нарежьте огурцы

    Нарезка огурцов
    Огурцы нарезают дольками: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Вымытые грунтовые огурцы избавьте от кончиков. Разделите огурец вдоль на две части. Каждую половинку нарежьте поперек дольками толщиной 8–10 мм. Подготовленные огурцы отправьте в салатник.

  • 2. Нарежьте помидоры

    Нарезка помидоров
    Помидоры нарезают дольками толщиной 1 см: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Спелые сладкие помидоры ополосните под краном и оботрите полотенцем. Удалите у помидоров утолщения в том месте, где они крепились к плодоножкам. Нарежьте помидоры дольками толщиной около 1 см и переложите в миску к огурцам. Используйте очень острый нож, поскольку тупой давит помидоры, из-за чего сок преждевременно выделяется. В итоге он остается на доске, тогда как нужен в салатнике.

  • 3. Подготовьте сладкий перец

    Перец нарезан шашечкой
    Перец нарезают крупными квадратиками: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Вымойте 2 сладких перца и очистите от семян и внутренних перегородок. Используйте перец одного цвета или двух разных. В последнем случае салат получится ярче. Нарежьте перец крупными квадратиками величиной 2 см.

  • 4. Нашинкуйте лук

    Нарезка лука для салата
    Лук шинкуют полукольцами: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Среднюю красную луковицу очистите от шелухи. Разрежьте ее пополам. Нашинкуйте полукольцами толщиной 5 мм. Лук переложите в салатник к остальным ингредиентам. Вместо красного лука можете взять белый салатный, но репчатый лучше не использовать, поскольку он слишком острый.

  • 5. Сделайте заправку

    Заправка из уксуса, оливкового масла, соли, черного перца и орегано
    Заправку перемешивают перед использованием: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    В сухую мисочку налейте 4 ст. л. оливкового масла первого холодного отжима. Добавьте 1 ч. л. соли, 1 ст. л. винного белого уксуса, 0,5 ч. л. орегано и 0,25 ч. л. черного перца. Перемешайте заправку и добавьте в салат.

  • 6. Нарежьте фету

    Нарезка феты для салата
    Фету нарезают кубиками: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Извлеките фету из коробки. Если требуется, слегка промокните ее от рассола бумажным полотенцем. Аккуратно, но не сильно надавливая на сыр, нарежьте его кубиками величиной 1,5–2 см.

  • 7. Сервируйте салат

    Маслины на греческом салате
    Поверх салата выкладывают фету и маслины: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Смешанный с заправкой салат выложите в неглубокую миску или на широкую тарелку. Разложите поверх него кубики феты и маслины без косточек. Посыпьте подготовленный салат 0,5 ч. л. орегано и черным перцем. Дайте салату настояться 5–10 минут, а затем подайте.

    Перед употреблением салат перемешайте. Отдельно подайте на стол кувшинчики с оливковым маслом и винным уксусом на случай, если кто-то захочет скорректировать вкус под себя.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Готовим с Оксаной Пашко
Греческий салат: пошаговый оригинальный рецепт
pixel