Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинец пожаловался на полицейских, требующих IMEI-код от телефона на улице

Опубликовано:

Житель южной столицы рассказал, что его остановили сотрудники полиции и попросили предоставить им IMEI-код его сотового телефона. По его словам, правоохранители хотели проверить не украден ли гаджет, передает NUR.KZ.

Алматинец пожаловался на полицейских, требующих IMEI-код от телефона на улице
Иллюстративное фото: ДП Алматы: UGC

Алматинец рассказал историю в группе «Алматы. Что? Где? Когда?» социальной сети Facebook.

Как рассказал житель южной столицы, его остановили полицейские в районе Арбата в обеденное время вчера, 22 января.

По его словам, блюстители порядка хотели проверить его документы. Они, по утверждению алматинца, попросили предоставить и IMEI-код его сотового телефона, чтобы выяснить не украден ли он.

«Записали IMEI и мои данные на какой-то чистый лист A4. Даже не знаю, чего ожидать, кто еще с таким сталкивался? Интересно, имеют ли право проверять таким образом личный телефон?», - негодует алматинец.

В комментариях пользователи отписали, что алматинцу следовало бы попросить у полицейских постановление о проверке конкретно его IMEI-кода телефона.

"Имхо, не имеют права проверять ИМЕЙ просто на улице, учитывая что с 1-го января они как бы подвязаны к ИИН. Я бы попросила бы с них постановление на проверку именно моего ИМЕЯ, если не предъявляют такое распоряжение, значит составляем бумагу о том что я, такая то такая то, отказываюсь давать номер по причине неправомерности подобной проверки, но с удовольствием предъявлю свой телефон по законному требованию", - пишет комментатор (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены).

К тому же в комментариях высказали мнение, что полицейские должны были изымать и проверять личные вещи гражданина РК в присутствии понятых. Все это должно быть зафиксировано видеосъемкой.

«Я спросил их, на основании какого постановления, по какому законному требованию Вы проверяете телефон. На что мне ответили, что на основании проверки документов и в связи с тем, что участились случаи кражи телефонов. Времени спорить с ними не было, так что пошел им на встречу», - отметил алматинец.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1774748-almatinec-pozalovalsa-na-policejskih-trebuusih-imei-kod-ot-telefona-na-ulice/

pixel