Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Некоторым казахстанцам могут списать долги по ипотеке

Опубликовано:

В Казахстане социально-уязвимой категории населения могут списать долги по ипотеке. Вопрос пока находится на рассмотрении, однако общественники верят в положительный исход событий, сообщает телеканал "Астана".

Некоторым казахстанцам могут списать долги по ипотеке
Иллюстративное фото: Антикор: UGC

В общественном объедении "Ел бірлігі" рассказали, что ипотечные долги могут полностью списать четырем категориям казахстанцев. Это - инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам войны, и приравненным к ним лицам, семьям, воспитывающим детей инвалидов и несовершеннолетним гражданам, которым ипотечные долги достались в наследство от умерших родителей.

По словам главы общественного объединения Шолпан Ризабековой, вопрос помощи малоимущим нужно как-то решать в Казахстане, помогать людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Ведь, нередко бывает, что некоторые должники, не справившись, кончали жизнь самоубийством, а долги по ипотеке переходили их детям по наследству.

Списание же долгов может произойти за счет оставшихся денег, которые были выделены на программу рефинансирования, полагают общественники.

"Мы очень рады тому, что Национальный банк одобрил наше предложение. Это правильно, потому что это сильно поможет заемщикам", - говорит она.

Данный вопрос обсуждался в Алматы в ходе заседания рабочей группы с участием Нацбанка.

По мнению активистов, помешать осуществлению этой идеи может налоговое законодательство. Списание задолженности налоговиками считается как прибыль, за которую банку нужно будет отчислять в госказну.

Эти и другие вопросы стороны намерены решить на очередных заседаниях рабочей группы.

К слову, в финрегуляторе пока от подробных комментариев отказались, лишь подтвердив, что действительно данный вопрос находится на стадии рассмотрения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1774575-nekotorym-kazahstancam-mogut-spisat-dolgi-po-ipoteke/

pixel