Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Требовали 1,5 млн долларов: выявились подробности громкого задержания сотрудника ДГД Алматы

Опубликовано:

Задержанный сотрудник СЭР ДГД Алматы просил полтора миллиона долларов в качестве взятки. Подробности дела выяснили журналисты газеты «Время».

Требовали 1,5 млн долларов: выявились подробности громкого задержания сотрудника ДГД Алматы
Иллюстративное фото vestikavkaza.ru: UGC

21 января генпрокуратура подтвердила факт задержания оперуполномоченного Дархана Искакова при получении большой суммы – полумиллиона долларов. Оказалось, что у сотрудника были подельники. Втроем они планировали получить миллион долларов.

Началось все с того, что в правоохранительные органы с заявлением обратился гражданин, который попросил проверить подозрительные, по его мнению, действия БТА Банка, юридически продолжающего существовать, и Казкома.

В рамках проверки выяснилось, что активы обоих банков передавались в АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК), призванное скупать кредиты, по которым банки несут убытки.

Сообщается, что у кого-то, видимо, возникло подозрение, что активы у вышеназванных банков скупались по завышенной стоимости, однако ФПК не подавало заявления по этому поводу, а значит, скорее всего, активы покупали по реальной цене и никакого преступления банкиры не совершали.

Однако Искаков и его товарищи вышли на переговоры с председателем совета директоров БТА Банка, которому сообщили, что расследование может привести к реальному сроку, но проблему можно решить за полтора миллиона долларов. Тот попросил «скидку», и в итоге стороны сошлись на миллионе долларов.

При передаче половины суммы Искакова задержали. Кроме того, с ним работали еще два алматинца, которые не являются сотрудниками правоохранительных органов, – Эйлаз Сулейманов и Данияр Альпиев.

Журналисты газеты «Время» выяснили, что Сулейманов является одним из учредителей строительной фирмы «ФарИМАс», которая значится должником по неуплате налогов в размере 5 млн тенге на 1 января этого года.

Альпиев в свое время возглавлял администрацию рынка «Алтын Орда», сообщает газета, совладельцем которого когда-то был его отец, погибший от рук наемного убийцы. Тем не менее, оба молодых человека сейчас являются безработными официально. Все трое участников дела арестованы на два месяца и находятся в СИЗО.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Напомним, ранее сообщалось, что 19 января в Алматы задержали сотрудника департамента госдоходов и еще двоих граждан с поличным. Их подозревают в вымогательстве в особо крупном размере.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1774436-trebovali-15-mln-dollarov-vyavilis-podrobnosti-gromkogo-zaderzania-sotrudnika-dgd-almaty/

pixel