Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ионофорез и другие способы лечения током: насколько эффективна физиотерапия

Опубликовано:

Пациентка на сеансе лечения микротоком
Пациентка на сеансе лечения микротоком: Freepik / javi_indy

Медикаменты часто дают эффект только в комплексной терапии. Одна из ее составляющих — физиотерапия. NUR.KZ изучил мнения врачей и медицинских изданий об особенностях этого метода лечения.

Что такое физиотерапия

Физиотерапия — это комплекс лечебных методов, которые предполагают использование сугубо физических процессов и явлений. Как работает физиотерапия? Цель физиотерапии заключается в ускорении лечения или облегчении течения заболевания. В зависимости от факторов воздействия медицинское издание Healthline выделяет такие виды физиотерапии:

  • Мануальная. Она включает практические методы для мобилизации и улучшения подвижности суставов, а также манипулирования мягкими тканями.
  • Лечебная физкультура. Состоит из ряда упражнений (силовых, аэробных, растяжки), улучшающих силу, гибкость, выносливость и координацию.
  • Электротерапия. Использование микротока для ускорения заживления тканей, облегчения боли и улучшения мышечных функций.
  • Температурная терапия. Это дозированное воздействие тепла или холода на организм человека, чтобы снизить болевые ощущения, воспаление и мышечные спазмы.
  • Гидротерапия. Это лечение заболеваний и функциональных нарушений с использованием физических свойств соленой или пресной воды.
  • Тренировка баланса и проприоцепции. Эти методы направлены на улучшение баланса, координации и осознания положения тела. Они включают в себя специальные упражнения и действия, направленные на повышение устойчивости и снижение риска падений.
  • Терапия ограничения кровотока (BFR). Заключается во временном ограничении притока крови к определенной части тела при помощи специальной манжеты или повязки.
  • Ультразвукотерапия (фонофорез). Это использование высокочастотных волн для воздействия и генерации тепла в глубоко лежащих тканях.
  • Лазеротерапия. Предполагает физическое влияние на организм концентрированным световым пучком.
Аппарат для ударно-волновой терапии
Аппарат для ударно-волновой терапии: Freepik / pvproductions

Физиотерапия не может заменить полноценное медицинское лечение, но может его качественно дополнить.

Показания и противопоказания к физиотерапии

Физиотерапию назначают при лечении хронических заболеваний, астмы, остеохондроза, артрита, артроза, дисплазии и других болезнях. Медицинское издание WebMD добавляет послеоперационную и послеродовую реабилитацию, адаптацию к протезу, ходункам или трости.

Исследование гонконгских ученых показало эффективность физиотерапии для облегчения симптомов, вызванных неврологическими заболеваниями — инсультом, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и проблемами, связанными с травмами спинного мозга. Оказалось, что эффект после тренировок на ходьбу или балансировку в течение 4 или 8 недель у таких пациентов сохранялся до года.

Физиотерапия противопоказана людям с высокой температурой, острыми инфекционными заболеваниями и с истощением организма. К физиотерапии не стоит обращаться тем, кто страдает от системных заболеваний крови (тромбоцитопении, геморрагического васкулита), артериальной гипертензии третьей стадии, аритмии, эпилепсии с частыми припадками, злокачественных новообразований.

Беременным женщинам следует применять физиотерапию только после консультации с гинекологом. Магнито- и лазеротерапия до родов запрещены, а при ультразвуковой терапии следует избегать воздействия импульсов на низ живота до окончания первого триместра беременности.

Сеанс физиотерапии со специалистом
Сеанс физиотерапии со специалистом: Freepik / freepik

Следует помнить, что физиотерапия не должна навредить. Поскольку физиотерапевт оказывает воздействие на поврежденные и испытывающие хроническую боль части тела, то эти методы могут оказаться болезненными, например, можете почувствовать дискомфорт после растяжки или глубокого массажа тканей.

Особенности электротерапии и когда ее применяют

Британский доктор Джозеф Амбани объяснил читателям NUR.KZ, что один из самых популярных методов физиотерапии — электротерапия. Его применяют для обезболивания, регенерации тканей и реабилитации.

Польза электрических сигналов объясняется тем, что они воздействуют практически на все органы и системы организма, ускоряя кровоток и лимфообращение, активизируя ферментные системы и способствуя выводу молочной кислоты. Для этого используют постоянный, импульсный и переменный токи. Доктор Амбани выделил четыре современных направления электротерапии:

1. При ионофорезе сила электромиграции и электроосмоса используется для трансдермальной доставки терапевтических препаратов. Этот метод основан на применении электрического тока низкой силы, который создает электрическое поле, направляя заряженные ионы лекарства через кожный барьер.
2. Чрескожная электрическая стимуляция нервов (ЧЭНС) облегчает болевые симптомы посредством стимуляции сенсорных нервов. Универсальность этого метода позволяет настраивать параметры лечения для эффективного устранения различных болезненных состояний.
3. В интерференционной токовой терапии (ИФК) пересекающиеся токи средней частоты используются для создания интерференционной картины внутри тканей. Этот подход обеспечивает глубокое проникновение в ткани, что делает его особенно полезным для лечения глубокой боли и улучшения кровообращения.
4. Электрическая стимуляция мышц (ЭМС) направлена ​​на реабилитацию и укрепление мышц. Она вызывает контролируемые мышечные сокращения. Такое точечное воздействие на определенные группы мышц способствует нервно-мышечному переобучению и функциональному улучшению после травм или операций.
Аппарат для электротерапии подключен через иглы в коже
Аппарат для электротерапии подключен через иглы в коже: Freepik / wavebreakmedia_micro

Таким образом, использование электрического тока в физиотерапии открывает множество инновационных методов лечения, улучшающих показатели состояния и реабилитации пациентов.

Ионофорез как разновидность лечения током

Один из основных методов электротерапии — ионофорез, или электрофорез. Что такое ионофорез? Это неинвазивный лечебный метод, при котором лекарственные препараты вводятся в организм пациента через кожу под воздействием слабого электрического тока.

Процедуру проводят при помощи аппарата для электрофореза с подключенными проводами с металлическими пластинками на концах (электроды) с разными зарядами. На них надевают смоченные в лекарственном растворе тканевые подушечки (углетканевые электроды) и фиксируют их на теле пациента. При включении аппарата через эти электроды и тело пациента начинает циркулировать электрический ток, который заносит вглубь тканей самую химически активную форму лекарства — ионы.

Врач британской клиники It’s Me & You, доктор медицинских наук Моника Вассерманн так объяснила NUR.KZ механизм действия ионофореза:

Электрический ток способствует миграции заряженных ионов, облегчая их перемещение через кожный барьер. Кроме того, создаваемые электродами силы отталкивания и притяжения приводят к движению ионов к поверхности кожи или от нее в зависимости от их заряда. Этот процесс повышает проницаемость кожи, обеспечивая лучшее всасывание терапевтического агента в более глубокие ткани.

Что лечит электрофорез? Электрофорез назначают при различных патологических состояниях: заболеваниях сосудов, дыхательной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, нарушениях в работе центральной нервной системы, ЖКТ, ЛОР-органов, опорно-двигательного аппарата, а также при проблемах с кожными покровами. Электрофорез применяется для устранения отеков, расслабления мышц, расширения сосудистых элементов либо для получения противовоспалительного, обезболивающего эффекта.

Такой метод универсальный, но некоторым группам людей провести процедуру невозможно. Это пациенты с кардиостимуляторами и остеофиксаторами, люди после электротравмы, а также с сыпью, трещинами или ссадинами в зоне воздействия.

Пациент с подключенными к спине электродами
Пациент с подключенными к спине электродами: Freepik / wavebreakmedia_micro

Физиотерапия включает множество современных методов лечения. Один из самых популярных методов лечения — электрофорез. Он помогает ионам лекарственного вещества при помощи микротока проникать глубоко в пораженные ткани. Но у него есть противопоказания.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Margaret Mak, Irene Wong-Yu, Xia Shen. Long-term effects of exercise and physical therapy in people with Parkinson disease // PubMed. — 2017. — Nov. — 13(11). — 689-703. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29027544/
  2. Susan Bernstein. What Is Physical Therapy? // WebMD. — 2023. — 14 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/what-is-physical-therapy
  3. Traci Pedersen. What Are the Types of Physical Therapy? // Healthline. — 2023. — 17 July — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/types-of-physical-therapy

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1774346-elektroforez-cto-eto-takoe/

pixel