Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Холодное оружие ищут у школьников Актобе после массовой драки

Опубликовано:

Подростковой преступностью озадачились в Актобе. После массовой драки школьников, подростков начали проверять на ношение холодного оружия, передает телеканал "Астана".

Школьников Актобе начали проверять на ношение холодного оружия после массовой драки
Иллюстративное фото: vestivrn.ru: Depositphotos

Массовая драка произошла 10 января. Около 40 подростков из разных школ выясняли отношения, в результате произошла поножовщина и пострадали участники потасовки.

Нейрохирург Саслан Отегенов рассказал, что в больницу попал парень со сквозным ранением с повреждением грудной клетки.

После недавнего инцидента в актюбинских школах началась разъяснительная работа.

Замдиректора 22 городской школы Элла Шаманова рассказала, что на ребят оказывали давление.

"Якобы ему позвонили друзья и он пошел с ними. Он вообще изначально не хотел, потому что он вышел с уроков, должен был пойти к бабушке, его друг просто настаивал, что он должен пойти с ними", - рассказывает она.

В горотделе образования пояснили, что сейчас идет особый контроль за учениками, больше всего внимания уделяют старшеклассникам. Педагоги начали проверять учеников на предмет ношения холодного оружия.

Родители ребят могут ответить перед судом из-за массовой драки.

В городском отделе образования заявили, что родителям нужно внимательнее относиться к своим детям, быть в курсе того, где находится ребенок после школьных занятий.

Психолог Ирина Украинцева считает, что агрессия у детей появляется не в школе. По ее словам, здесь огромную роль играет семья, также одной из причин она называет пагубное влияние компьютерных игр. Украинцева думает, что агрессия с мониторов переходит в реальный мир.

В отношении участников драки заведено уголовное дело, но юрист Алена Дуля считает, что наказание не исправит ситуацию. По ее мнению, детей нужно отправлять на реабилитацию.

"Все тюрьмы, места заключения, они лишь укрепляют преступника в человеке. Я считаю, что данная мера вообще должна применяться в качестве исключительной меры", - говорит она.

Напомним, что в результате поножовщины среди школьников едва не погиб один из участников драки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1774156-holodnoe-oruzie-isut-u-skolnikov-aktobe-posle-massovoj-draki/

pixel