Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Дональд Трамп и Ким Чен Ын вновь встретятся для переговоров в феврале

Опубликовано:

Ким Чен Ын и Дональд Трамп
Фото: ria.ru:: UGC

Президент США Дональд Трамп проведет второй саммит с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, сообщил Белый дом. Встреча состоится в конце февраля.

Об этом стало известно после встречи Трампа с зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем, состоявшейся в Белом доме. Ранее сообщалось, что он доставит президенту США личное послание от Ким Чен Ына.

О содержании письма пока ничего не известно. Предположительно, в нем содержались предложения о проведении нового саммита, сообщает корреспондент Би-би-си Барбара Плетт Ашер.

О месте саммита официально пока не сообщается. Согласно неподтвержденной информации, он может состояться во Вьетнаме.

"Президент Дональд Трамп ждет встречи с председателем Кимом, которая состоится в конце февраля. О месте проведения [переговоров] будет объявлено дополнительно", - говорится в заявлении Белого дома, опубликованном в "Твиттере"

Белый дом подчеркнул, что, несмотря на прогресс в отношениях с Северной Кореей, санкции в ее отношении останутся в силе.

"США продолжат оказывать давление и сохранят санкции в отношении Северной Кореи, пока мы не увидим полное и подтвержденное ядерное разоружение", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Что происходило после первого саммита?

Договоренностей на сингапурском саммите было достигнуто не так много, поэтому говорить о его успешности достаточно сложно.

Переговоры о северокорейской ядерной программе между Вашингтоном и Пхеньяном затормозились, подробной информации о ядерных объектах Северной Кореи не появилось, а американские санкции так и остались в силе.

При этом Ким Чен Ын активно работает над улучшением своего имиджа в мире. Он добился улучшения отношений с соседней Южной Кореей, страны договорились уничтожить почти все сторожевые посты в демилитаризованной зоне, а лидеры двух стран обменялись визитами друг к другу.

Также, судя по всему, улучшились отношения между Северной Кореей и Китаем. Ким Чен Ын неоднократно приезжал в Пекин для встреч с лидером страны Си Цзиньпином.

Что обсуждалось на саммите в Сингапуре?

Встречу назвали исторической просто из-за того, что она состоялась. Но только на бумаге. По существу, было составлено туманно сформулированное соглашение, в котором обе страны договорились работать в направлении ядерного разоружения.

До конца непонятно, что подразумевалось под ядерным разоружением - в соглашении не говорилось о сроках, там не было каких-либо подробностей или механизма для проверки его выполнения.

В случае если второй саммит состоится, от него будут ожидать более конкретных результатов. Вряд ли США и Северная Корея вновь смогут назвать успехом очередное размытое соглашение.

Чего сумела добиться ядерная программа Северной Кореи?

После саммита Северная Корея не провела ни одного ракетного испытания. Она демонтировала свой ядерный полигон, а также площадку разработки ракетных двигателей.

При этом страна все же испытала новое высокотехнологичное оружие в ноябре 2018 года, и это было первое подобное официальное сообщение за год.

При этом до сих пор неясно, сколько у Северной Кореи ядерных объектов.

Состоится ли новый саммит?

Скорее всего, да. Обе стороны настроены решительно на его проведение.

Прошлый саммит напоминал американские горки - сначала его отменили, а потом снова решили провести, после того как Трампу доставили личное письмо от Ким Чен Ына.

Нельзя исключать, что вновь случится нечто подобное. Но, похоже, на этот раз письмо нашло адресата уже в самом начале пьесы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1774065-donald-tramp-i-kim-cen-yn-vnov-vstretatsa-dla-peregovorov-v-fevrale/

pixel