Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Форсаж»: интересные факты об одной из самых больших кинофраншиз

Опубликовано:

Кадр из фильма «Форсаж 10»
Кадр из фильма «Форсаж 10»: YouTube/FRESH Trailers

«Форсаж» стал одной из крупнейших голливудских франшиз. Она принесла много денег создателям и море радости зрителям. Множество зрелищных трюков сделало «Форсаж» истинно высокооктановым развлечением.

Первый фильм вдохновлен журнальной статьей

Идея «Форсажа» легко прослеживается в статье журналиста Кена Ли, которая была опубликована в развлекательном музыкальном журнале Vibe в 1998 году. Издание рассказало о нелегальных уличных гонках, которые происходили в Нью-Йорке. В статье журналист также поведал о некоем Рафаэле Эстевасе, который регулярно принимал участие в таких гонках. Этот человек, вероятно, стал прототипом героя Вина Дизеля Доминика Торетто, который в отличие от оригинала живет в Лос-Анджелесе.

«Форсаж» несколько раз менял название

Как вспоминает продюсер Нил Х. Мориц, в процессе работы над фильмом рассматривалось несколько названий. Были варианты «Гоночные войны» (Race Wars) «Уличные войны» (Street Wars), «Гонщик Икс» (Racer X) и «Красная линия» (Redline). Только посмотрев документальный фильм о продюсере Роджере Кормане, Мориц нашел в нем упоминание о фильме «The Fast and the Furious» (‘Быстрый и яростный’).

Франшиза стала очень прибыльной

Франшиза собрала в мировом прокате более $ 7,47 миллиарда долларов. Самые высокие кассовые сборы оказались у «Форсаж 7» — $1,51 млрд. Аутсайдером франшизы стал «Тройной форсаж: Токийский дрифт» со $158 млн мировых сборов

Сколько заработал «Форсаж 10»? «Форсаж 10» принес в мировом прокате более $704,7 млн.

Кадр из фильма «Форсаж»
Кадр из фильма «Форсаж»: YouTube / FRESH Trailers

«Форсаж» собирались снимать без Вина Дизеля

Роль Доминика Торетто, которую сыграл Вин Дизель, стала одной из самых значимых и узнаваемых его работ. А ведь он вообще мог не попасть на кастинг, если бы актер, которого студия Universal прочила на эту роль, согласился играть в ленте. Этим привередой стал Тимоти Олифант, который известен по роли шерифа в сериале «Дэдвуд» (2004–2006).

Вин Дизель не очень хотел играть Доминика Торетто

На кандидатуре Вина Дизеля настаивал продюсер Нил Мориц, который видел актера в его первых ролях. Однако Дизель скептически отнесся к предложению, хотя это была его первая главная роль. Сам актер вспоминал, как впечатляюще режиссер фильма Робом Коэном описал сцену, в которой камера проходит через глаза героя в машину, а затем в двигатель, как бы соединяя человека и автомобиль. Вин отметил, что это выглядело безумно и сразу согласился. Но после прочтения сценария актер засомневался. К счастью, продюсерам удалось уговорить его на эту роль.

У некоторых актеров «Форсажа» не было водительских прав

Актрисы Мишель Родригес и Джордана Брюстер, которая сыграла Миа Торетто, сестру Дома, на момент съемок первого фильма были несовершеннолетними и у них не было водительских прав. Между тем они обе участвовали в гонках как водители. В частности, Брюстер по завершении первого свидания с Брайаном О'Коннором (Пол Уокер) знатно его покатала по улицам Лос-Анджелеса.

Кадр из кино «Форсаж 10»
Кадр из кино «Форсаж 10»: YouTube / FRESH Trailers

Вин Дизель и Мишель Родригес встречались за кадром

В фильме у Дома Торетто и Летти, которую играет Мишель Родригес, довольно бурные, подкрепленные схожими интересами отношения. Актеры поддерживают дружбу и за кадром. Вин Дизель и Мишель Родригес встречались в жизни. Когда отношения в реальном мире завершились, актеры сумели поддерживать в кадре отличную химию.

Пол Уокер погиб, когда «Форсаж 7» еще не был снят

Пол Уокер погиб в автокатастрофе в 2013 году. По иронии судьбы актер, который увлекался гонками по-настоящему и отлично водил авто, был в момент аварии на пассажирском сиденье.

На момент своей смерти Уокер еще не завершил съемки в фильме «Форсаж 7» (2015). Тем не менее картина вышла, благодаря братьям Пола Коди и Калеба, которые выступили в качестве дублеров.

Летти по сюжету собирались убить

Что случилось с Летти из «Форсажа»? Летти — один из трех главных персонажей первого фильма и остается таковым наряду с Домиником Торетто и Миа Торетто и сейчас. Ее убийство происходит в 2009 году в «Форсаже 4». Она согласилась работать под прикрытием на ФБР, чтобы сдать наркобарона Артуро Брага (Джон Ортис) и очистить репутацию Дома. Ее убийцей стал правая рука Браги Феникс Кальдерон (Лаз Алонсо). На этом история Летти должна была завершиться, но из-за харизматичности персонажа Мишель в пятом фильме создатели оживили любимицу зрителей и вернули ее во франшизу.

Кадр из «Форсаж 10»
Кадр из «Форсаж 10»: YouTube / FRESH Trailers

Родригес не знала о воскрешении своей героини

Фанаты были поражены, когда узнали, что Летти не погибла. Это стало понятным после сцены, которую показали по завершению титров в «Форсаже 5». Вероятно, не менее зрителей была удивлена и сама Родригес, так как эту занимательную новость она узнала не от продюсеров, а из той же финальной сцены. В образе Летти Родригес появляется в «Форсаже 6». Лишенная памяти, она работает на злодея Оуэна Шоу (Люк Эванс). Память возвращается к Летти в седьмом фильме.

Сцену с похищением сейфа для «Форсаж 5» снимали вживую

Сцена ограбления банка в Рио-де-Жанейро включала в себя похищение целого бронированного хранилища, которое Дом и Брайан буквально выволокли на дорогу своими машинами. Несмотря на физическую противоречивость сцены, она была снята без компьютерной графики. Под хранилище был замаскирован грузовик, который ехал за автомобилями героев своим ходом. Вовлеченным оставалось только следить за тем, чтобы тросы были правдоподобно натянуты.

Кадр из фильма «Форсаж 10»
Кадр из ленты «Форсаж 10»: YouTube / FRESH Trailers

Франшиза близится к концу

Сколько частей «Форсажа»? По состоянию на 2023 год у «Форсажа» 10 частей и один спин-офф «Форсаж: Хоббс и Шоу», действие которого происходит после восьмой части. «Форсаж 11» планируют выпустить в начале апреля 2025 года. Когда выйдет «Форсаж 12» пока неизвестно. Вин Дизель намекнул, что последние три фильма имеют сквозной сюжет и составят вместе грандиозный финал франшизы.

Динамичный, яркий и не слишком связный «Форсаж» представляет собой идеальное развлечение. Он полон умопомрачительных трюков, острых шуток и ошеломительных событий. История Дома Торетто и его семьи еще не завершена, а значит впереди зрителей ждет немало новых приключений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1773834-pervyj-film-forsaz-aktery-i-roli/

pixel