Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пособие по инвалидности 2024 в Казахстане: изменения, правила оформления и суммы

Опубликовано:

Женщина в инвалидной коляске на прогулке
Мужчина с женщиной в инвалидной коляске на прогулке: Depositphotos

В Казахстане лицам с инвалидностью обеспечена социальная защита. Им гарантирована ежемесячная государственная помощь. Ее размер зависит от прожиточного минимума. В 2024 году такие пособия возрастут.

Кто имеет право на пособия по инвалидности

Социальный кодекс Казахстана (глава 13, ст. 176) предоставляет право на социальные пособия по инвалидности таким категориям граждан:

  • Лицам с инвалидностью от общего заболевания, получения трудового увечья или профессионального заболевания.
  • Детям с инвалидностью до 7 лет и от 7 до 18 лет.
  • Лицам с инвалидностью с детства.
  • Различным категориям военнослужащих с инвалидностью (военнослужащим срочной службы, сотрудникам специальных государственных органов).
  • Лицам с инвалидностью вследствие чрезвычайных экологических ситуаций.

Степень инвалидности устанавливается путем проведения медико-социальной экспертизы. В специальных Правилах медико-социальной экспертизы определены критерии инвалидности. Лицами с инвалидностью признаются те, у кого установлено нарушение здоровья с расстройствами функций организма, которые ограничивают жизнедеятельность человека. В зависимости от степени нарушения здоровья устанавливаются такие группы инвалидности:

  • I группа — выявлено стойкое значительное, резко выраженное нарушение функций организма, которое привело к очень существенному ограничению жизнедеятельности.
  • II группа — при выраженном нарушении функций организма и значительном ограничении жизнедеятельности.
  • III группа — при умеренных нарушениях функций и умеренно выраженном ограничении жизнедеятельности.

Социальным кодексом предусмотрено государственное пособие лицам, которые воспитывают ребенка с инвалидностью или осуществляют уход за инвалидом. Кроме получения пособий, людям с особенными потребностями гарантирован определенный объем бесплатной медицинской помощи. Им предоставляются специальные социальные услуги, первоочередное обслуживание в государственных, культурных учреждениях, в транспорте (ст. 154 Социального кодекса).

Женщина помогает инвалиду
Женщина помогает слепому мужчине перейти дорогу: Depositphotos

Пособия по инвалидности в 2024 году

Лица с инвалидностью получают ежемесячные выплаты из бюджета страны. По законодательству эти пособия зависят от прожиточного минимума (ПМ), установленного республиканским бюджетом на текущий год. В 2024 году ПМ равен 43 407 тенге.

Сколько пособие по инвалидности в Казахстане? В Социальном кодексе (ст. 177) установлены размеры пособий по инвалидности, которые с учетом ПМ в 2024 году будут такими:

  • Детям до 7 лет — 1,61 ПМ (69 885 тенге).
  • Детям от 7 до 18 лет с инвалидностью I группы — 2,2 ПМ (95 495 тенге); II группы — 1,83 ПМ (79 435 тенге); III группы — 1,61 ПМ (69 885 тенге).
  • Лицам с инвалидностью с детства I группы — 2,2 ПМ (95 495 тенге); II группы — 1,83 ПМ (79 435 тенге); III группы — 1,61 ПМ (69 885 тенге).
  • Лицам с инвалидностью I группы — 2,2 ПМ (95 495 тенге); II группы — 1,76 ПМ (76 396 тенге); III группы — 1,2 ПМ (52 088 тенге).
  • Лицам с инвалидностью из числа военнослужащих срочной службы и получивших инвалидность вследствие чрезвычайных экологических ситуаций I группы — 3,22 ПМ (139 771 тенге); II группы — 2,75 ПМ (119 369 тенге); III группы — 2,31 ПМ (100 270 тенге).
  • Лицам с инвалидностью из числа сотрудников специальных госорганов I группы — 3,94 ПМ (171 024 тенге); II группы — 3,04 ПМ (131 957 тенге); III группы — 2,31 ПМ (100 270 тенге).

Пособие тем, кто воспитывает ребенка с инвалидностью или осуществляет уход, ежемесячно составит 1,61 ПМ (69 885 тенге).

Социальным кодексом предусматриваются сложные жизненные обстоятельства у получателей пособий. Так, детям, имеющим инвалидность и потерявшим кормильца, размер пособия по инвалидности увеличивается на размер социального пособия по случаю потери кормильца (ст. 177, п. 5). Если пенсия меньше размера пособия по инвалидности, то пособие выплачивается как доплата к пенсионным выплатам (ст. 177, п. 8).

Мужчина на коляске протягивает руку женщине
Мужчина в инвалидном кресле протягивает руку женщине: Freepik

Как оформить пособие по инвалидности

Обращаться за назначением пособия по инвалидности можно в любое время после возникновения права на такое пособие. Пособие обычно назначается со дня установления инвалидности, но не более чем за 3 месяца до дня обращения за ним.

Как оформить пособие по инвалидности в Казахстане? С вопросом о назначении пособия можно обратиться в такие государственные структуры:

  • В местное отделение государственной корпорации «Правительство для граждан».
  • В территориальное подразделение Комитета труда, социальной защиты и миграции (при первичном установлении инвалидности).
  • На портал электронного правительства eGov.kz.

При оформлении пособия на портале eGov.kz следует авторизоваться на сайте, заказать услугу онлайн, заполнить заявку с указанием всех требуемых данных и заверить ее ЭЦП. Далее в личном кабинете следить за выполнением заявки.

При обращении в государственные учреждения следует представить пакет документов, если нет возможности получить их из информационной системы. Основные документы, необходимые для назначения пособия по инвалидности:

  • Заявление по предложенной форме с указанием необходимых данных.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Справка об инвалидности.
  • Сведения о банковском счете для перечисления пособия.

При разных обстоятельствах от заявителя могут потребоваться дополнительные документы:

  • Решение центральной военно-врачебной комиссии.
  • Решение межведомственного экспертного совета по установлению инвалидности лиц, подвергшихся радиационному воздействию.
  • Справка о болезни, выданная госпиталем.
  • Свидетельство о рождении ребенка, которому требуется пособие.

При необходимости могут понадобиться и другие документы. Например, документ об установлении опеки над ребенком или свидетельство о браке (расторжении брака) при смене фамилии.

В Казахстане людям с ограниченными возможностями гарантируется социальная защита. Пособия по инвалидности всегда выше прожиточного минимума, иногда превышают его в 2–3 раза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1773832-posobie-po-invalidnosti-v-kazahstane/

pixel