Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Очень странные дела»: что происходит с сериалом сейчас и какие интересные факты мы еще о нем не знаем

Опубликовано:

Кадр из сериала «Очень странные дела»
Кадр из сериала «Очень странные дела»: IMDb

Этот сериал Netflix стал легендарным. Он не завершен, и поклонники с нетерпением ждут новый сезон. Они пересматривают «Очень странные дела», выискивая намеки на развитие сюжета и интересные факты.

Общие сведения о сериале «Очень странные дела»

Сериал «Очень странные дела», который выходит с 2016 года, снят на стыке драмы, научной фантастики и хоррора. Его шоуранерами стали близнецы Мэтт и Росс Дафферы. Их детище получило более 100 престижных премий и почти 300 номинаций. «Очень странные дела» вошли в список самых рейтинговых сериалов IMDb.

Дафферы лично придумали идею и сняли 23 эпизода из 34, вышедших в рамках четырех сезонов. Еще 10 серий снял Шон Леви, который владеет правами на сериал и известен как режиссер фильма «Ночь в музее» (2006). В съемках сериала участвовали режиссеры Ута Бризевиц, Эндрю Стэнтон, Ребекка Томас и Нимрод Антал.

В чем суть сериала «Очень странные дела»? Действие фильма разворачивается в 1980-х годах в выдуманном городке Индианы Хокинсе. На жизнь его обитателей оказывает негативное воздействие альтернативное измерение, которое называют «изнанкой».

Момент из сериала «Очень странные дела»
Момент из сериала «Очень странные дела»: IMDb

Портал во враждебный мир случайно находят исследователи из Национальной лаборатории Хокинса. Она якобы работает на Минэнерго США, а в реальности изучает паранормальные явления и сверхспособности, попутно проводит эксперименты над людьми.

История начинается с похищения существом из «изнаночного мира» мальчика Уилла Байерса. Примерно в то же время из лаборатории сбегает девочка Элевен (Одиннадцать), которая обладает сверхспособностями.

По окончании четвертого сезона, который объяснил далеко не все, поклонники стали с нетерпением ждать пятый и последний сезон. Когда выйдет 5 сезон «Очень странных дел»? Журнал People указывает, что точная дата премьеры пятого сезона неизвестна, но по всем признакам создатели вряд ли выпустят его ранее 2024 года. RadioTimes предполагает, что речь идет о начале 2024 года.

Монстр из сериала «Очень странные дела»
Монстр из сериала «Очень странные дела»: IMDb

Актеры и роли

Почему популярен сериал «Очень странные дела»? Forbs отмечает, что популярность сериала обусловлена малой продолжительностью сезонов, наличием множества тайн и ностальгией по 1980-м годам. Немалую роль играет удачное сочетание страшного и смешного, а также идеальный подбор актеров.

Вайнона Райдер

Актриса награждена «Золотым глобусом» за роль второго плана в фильме «Эпоха невинности» (1933). В сериале «Очень странные дела» Вайнона Райдер играет Джойс Байерс, мать похищенного Уилла.

Вайнона Райдер в сериале «Очень странные дела»
Вайнона Райдер в сериале «Очень странные дела»: IMDb

Ноа Шнапп

Исполняет роль похищенного Уилла Байерса, сына Джойс. Ноа Шнапп родился 3 октября 2004 года и мечтал о сцене с пяти лет. В 11 лет он дебютировал в сериале «Шпионский мост» (2015), а в 12 стал актером «Очень странных дел».

Ноа Шнапп в первом сезоне сериала «Очень странные дела»
Ноа Шнапп в первом сезоне сериала «Очень странные дела»: IMDb

Милли Бобби Браун

Актриса исполнила роль Элевен (Одиннадцать), девочки со сверхспособностями, сбежавшей из лаборатории. Милли Бобби Браун родилась в Испании 19 февраля 2004 года. За исполнение роли в сериале 13-летнюю актрису номинировали на «Эмми».

Милли Бобби Браун в сериале «Очень странные дела»
Милли Бобби Браун в сериале «Очень странные дела»: IMDb

Финн Вулфхард

Актер родился 23 декабря 2002 года и успел поучаствовать в 17 проектах, среди которых хоррор «Оно» (2017). За съемку в сериале он получил четыре награды. В «Очень странных делах» Финн Вулфхард играет Майка Уилера, одного из друзей Уилла Байерса.

Финн Вулфхард в сериале «Очень странные дела»
Финн Вулфхард в сериале «Очень странные дела»: IMDb

Гейтен Матараццо

Он исполнил роль Дастина Хендерсона, друга Уилла Байерса. Гейтен Матараццо, который родился 8 сентября 2002 года, сыграл роль в комедии «Общество Онор» (2022).

Гейтен Матараццо в «Очень странных делах»
Гейтен Матараццо в «Очень странных делах»: IMDb

Калеб Маклафлин

Актер, родившийся 13 октября 2001 года, снимался с 11 лет в эпизодах сериалов, среди которых «Оттенки синего» (2016). В «Очень странных делах» Калеб Маклафлин играет Лукаса Синклера, друга Уилла.

Калеб Маклафлин в сериале «Очень странные дела»
Калеб Маклафлин в сериале «Очень странные дела»: IMDb

Дэвид Харбор

Его персонаж — шериф Джим Хоппер. После смерти дочери он начал пить, но история со спасением Уилла изменила его жизнь. Он берется за ум и усыновляет Элевен. За эту роль Дэвид Харбор, сыгравший главную роль в «Хеллбое» (2019), выдвигался на «Золотой глобус» и «Эмми».

Дэвид Харбор в сериале «Очень странные дела»
Дэвид Харбор в сериале «Очень странные дела»: IMDb

Интересные факты о сериале

Трудно представить, но «Очень странные дела» могли называться «Монтаук». Первоначально все события картины происходили в реальном городе Монток (штат Нью-Йорк), который часто упоминают в связи с теорией заговора. Она утверждает, что на местной авиабазе работали над психотропным оружием, исследовали перемещения во времени, телепортацию. Это один из малоизвестных фактов о культовой истории.

Вот еще несколько:

  • Дом, который представлен в сериале как жилище Уилеров, не впервые используют для съемок. Его показывали в сериале «Крик» (2015–2019) в качестве дома детства персонажа Мэгги Дюваль (Трейси Миддендорф).
  • Ноа Шнапп присутствует в каждом эпизоде первого сезона, и весь сериал вращается вокруг исчезновения его персонажа, но его имя в начальных титрах отсутствует и появляется только со второго сезона.
Момент из сериала «Очень странные дела»
Момент из сериала «Очень странные дела»: IMDb
  • Юный возраст актеров создал немало проблем костюмерам, пишет Eonline. Ребята быстро росли, и потому приходилось постоянно покупать новую обувь и одежду. В итоге костюмеры отыскали несколько брендов, которые выпускают обувь в одном дизайне и множестве размеров, и купили по 5–6 пар для каждого участника.
  • Шрифт для названия сериала был позаимствован Дафферами с обложки старой книги Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом». Используя его, братья придумали и само название. Англоязычное название «Stranger Things» также перекликается с романом Кинга «Needful Things» («Нужные вещи»).
Кадр из сериала «Очень странные дела»
Кадр из сериала «Очень странные дела»: IMDb

Где снимали «Очень странные дела»? Городок Хокинс в основном снимали в штате Джорджия, в Атланте и Джексоне. Некоторые отдельные локации расположены в других городах Джорджии. Калифорнийские эпизоды четвертого сезона снимали в Альбукерке (штат Нью-Мексико), а Аляску и Камчатку — в Литве.

Сериал «Очень странные дела» и через семь лет после выхода первой серии остается популярным. Миллионы фанатов научно-фантастического проекта с нетерпением ждут его продолжения, которое, как известно, станет финалом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1773813-ocen-strannye-dela-aktery-i-roli/

pixel